Консультация психотерапевта /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №1563895

здравствуйте, проблемы у дочери, ей 17 лет, из заболеваний СД 1 тип, 3 года уже упадок сил, энергии нет даже помыться, поесть ,аппетит часто пропадает и возвращается, на улицу не хочется выходить, сон сменяется, то слишком много спит, то совсем не спит, общаться не хочется,нет жизненной силы, давление всегда 90 на 60, а пульс высокий, от 90 до 140. сердце проверяли, все в норме, гормоны щитовидки в норме, немного снижен ферритин,пьет железо. Психиатр назначил ламотриджин и атаракс. есть ли смысл их пить или лучше все же начать антидепрессант принимать,если да, то какой луче и под прикрытием какого противотревожного препарата, рост 170,вес 50 кг

Возраст: 17

Хронические болезни: СД 1 ТИП

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Вера!
На мой взгляд, назначенное лечение не улучшит состояние Вашей дочери.
Да, возможно понадобятся антидепрессанты. Обсуждать конкретные препараты, дозы, схему - по столь малому объёму информации - невозможно.
Самое оптимальное - показать её другому специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, показала бы, да некому пока,у нас 1 только врач, а какая еще нужна информация?

Нарколог, Психиатр
Можно показать ребёнка онлайн другому специалисту.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если диагноз верный лечение нужно менять, оно некорректное.
В схеме лечения обязательно должен быть антидепрессант как базисный препарат, а вот нормотимик тут скорее всего не показан.
Cильные универсальные антидепрессанты Пароксетин и Сертралин, можно попробовать какой-нибудь из них.
Для прикрытия любой дневной анксиолитик: Стрезам, Грандаксин, Спитомин.
Обсудите все это с лечащим врачом, препараты рецептурные и лечение ими должно проходить под наблюдением.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а пульс снизить помогут АД? от пульса сейчас принимает ивабрадин, так как давление низкое,анаприлин не подошел
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пульс стабилизируется при нормализации психоэмоционального состояния. Напрямую антидепрессанты на него не влияют.
Клиент
Надежда Евгеньевна, ивабрадин можно с этими препаратами принимать?пульс сильно высокий утром, это мешает учебе
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а не поможете с начальными дозировками Серената и Стрезам, до врача неизвестно когда доберемся
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Серенату обычно назначаем 25 мг 1 раз в день, на 1 неделю, далее повышаем дозу каждую неделю на 25 мг до комфортной терапевтической, cоставляет 100-150 мг - в большинстве случаев.
Стрезам по 1 капсуле х 3 раза в день, для прикрытия на 3-4 недели, пока накапливается антидепрессант.
Психолог
Здравствуйте, Вера ! Вам нужно начать разбираться в глубинных причинах состояния дочери через общение с ней. Медикаменты лишь на время глушат симптомы, вызывая привыкание, не устраняя главную проблему. Вы пробовали водить дочь именно на психотерапию, возможно, даже групповую?
Принятый ответ
Психолог
Диабет зачастую вызван именно психическими проблемами.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, показан прием АД гр СИОЗС (эсциталопрам/золофт/рокона)+грандаксин/атаракс,мес+КПТ.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вера, здесь обязательно нужно быть на связи с врачом-психиатром - можно и онлайн, чтобы он вел дочь. Вы можете выбрать специалиста, связаться по видео, он пообщается с Вами, с дочкой, соберет необходимую информацию, увидит её и её состояние, назначит лечение. Выписать рецепты не сможет онлайн, но, Вы можете обратиться за рецептами к неврологу или к психиатру, который есть у Вас. Дочка будет принимать лечение, а врач сможет отслеживать то, как она реагирует на лечение и при необходимости, сможет корректировать лечение. На фоне лечения, дочь может начать работать с психологом, чтобы исследовать то, на что уходят силы дочери и помочь ей восстанавливаться.
Клиент
Елена Сергеевна, вы не практикуете занятия он лайн?
Психолог
Вера, да, я работаю онлайн, но сначала необходима консультация и лечения именно врача-психиатра,а уже на фоне, когда будет состояние улучшаться, можно начинать подключать и терапию с психологом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, в описанной ситуации целесообразно назначение антидепрессантов. Конкретные рекомендации, препараты и дозировки дать заочно невозможно.