Боюсь операции

Здравствуйте! Предстоит атипичная резекция печени,метастазы после 10 лет ремиссии. Очень боюсь! Как успокоиться,быть уверенной в выздоровлении до и после операции? Тревога,страх.Помогите,пожалуйста,настроиться позитивно. Спасибо!

АИТ,L-тироксин 100 мг 36 летенетическая тромбофилия,ПРАДАКСА 75 мг 2р/д,АНГБК
66 лет

Здравствуйте, Елена!
Сколько времени до операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Аркадьевич, примерно 12 дней

Нужно надеяться на лучшее! Надежда и вера - лучшее, что у нас есть. Ну, а до операции можно попринимать противотревожные препараты, например - Феназепам, Алпразолам или их аналоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Аркадьевич, благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Добрый день.
Начните прием Фенибута или Афобазола по 1 таблетке 3 раза в день, препараты снизят в некоторой мере уровень тревоги и эмоционального напряжения.
Поскольку тревога и страх имеют внешнюю причину имеет смысл обратиться к клиническому психологу или психотерапевту, вам необходимо психотерапевтическое сопровождение.
Специалист должен вам помочь изменить отношение к сложившейся ситуации, перестроить мышление на позитивный настрой.
Клинические (медицинские) психологи обычно есть в штате онкологических диспансеров, их помощью можно воспользоваться в рамках ОМС.
Уточните этот момент у ваших лечащих врачей, думаю вам помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, для улучшения состояния Афобазол ретард по таб 2 р/с,мес+КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, очень хочется поддержать Вас. Ваш страх и тревога в этой ситуации естественны, ведь это происходит с Вами, предстоит операция и каждый человек будет волноваться и переживать за себя, за своё здоровье и свою жизнь. Впереди неопределенность, которая пугает Вас. НО, из-за тревоги и страха Вы видите только самые страшные картинки, а ведь они могут быть и другими. Например, что Вы хорошо перенесете операцию, что будете постепенно восстанавливаться, что рядом будут близкие, которые поддержат, что будете постепенно подниматься и справляться. Возможно, что будет больно, тяжело или сложно, но Вы будете живы,будете принимать лечение и после операции, вернетесь домой, к своим делам, чему-то важному для себя, что Вас будет ждать дома. Думайте о том, чем будете заниматься после операции, в больнице, может быть возьмете книгу для себя, аудиокнигу, или будете смотреть фильмы по телефону, или будете отдыхать и прогуливаться после операции, по коридору, будете постепенно выходить на улицу. Думайте о тех вещах, которые будут вокруг Вас, когда пройдёт операция. Переключайте свою тревогу и свои страх и на другие объекты. Конечно, Вы будете волноваться, это естественно, но давайте себе возможность думать и о том, что будет в Вашей жизни после операции.
Сил Вам и здоровья! Всё будет хорошо!

Здравствуйте, Елена!
Ваши страхи, учитывая обстоятельства - нормальная реакция организма и сейчас самое главное не допустить, чтобы здоровый страх стал патологическим, который позже будет мешать Вашему выздоровлению.
Поговорите с врачом об операции, задайте ему все интересующие Вас вопросы - это поможет снизить уровень тревожности. Также можете спросить, какие успокоительные препараты можно пропить до операции, чтобы уменьшить тревогу. Многие препараты рецептурные, поэтому необходимо обратиться к врачу очно, чтобы он выписал рецепт.
Искренне желаю лёгкой операции и быстрой реабилитации, всё будет хорошо!

Здравствуйте, проблема решаема приемом противотревожных препаратов, только они все рецептурные и для их выписки нужно посетить врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Александрович, благодарю за ответ.
Есть два препарата,фенозепам 1 мг,совершенно не помогает,и сонапакс 25 мг,1/2таблетки снимает страх на 6 часов.Что Вы посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Александрович, у меня есть.Психиатр выписывает фенозепам,но пользую как скорую помощь.

Сонапакс можно принимать 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Александрович, по 25 мг?К нему есть привыкание?А наркозу не помешает?
Спасибо

Принятый ответ

Привыкания нет, наркозу не мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Александрович, благодарю Вас!