Консультация психолога /

Боюсь операции — вопрос №1564152

Здравствуйте!
Предстоит атипичная резекция печени,метастазы после 10 лет ремиссии.
Очень боюсь!
Как успокоиться,быть уверенной в выздоровлении до и после операции?
Тревога,страх.Помогите,пожалуйста,настроиться позитивно.
Спасибо!

Возраст: 66

Хронические болезни: АИТ,L-тироксин 100 мг 36 лет,генетическая тромбофилия ПРАДАКСА 75 мг 2р/д,АНГБК

Психолог
Елена, здравствуйте! Понимаю Вас. Позвольте страху быть, он естественен в Вашей ситуации. Но не погружайтесь в него. Старайтесь черпать позитив. Вам нужна моральная поддержка родственников, друзей. От общения с которыми, становиться тепло на душе. Все будет хорошо! У Вас все получится!?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Когда узнали о предстоящей операции? Как давно находитесь в тревоге? Когда запланирована операция?
Клиент
Анна Андреевна, 10 лет полной ремиссии,узнала о метастазах 1,5 месяца назад после планового обследования,об операции 1,5 недели назад.
Клиент
Анна Андреевна, операция 26-27.09
Психолог
В чем проявляются ваши тревога и страх? Насколько они сильны по, например, 10-б шкале?
А сколько есть уверенности и настроя на позитивный исход (тоже по 10-б)?
Клиент
Анна Андреевна, день на день не приходится.Когда 8 негатив,а 4 позитив,когда наоборот.
Вчера и сегодня страх до 8-9,а позавчера уверенность 8,а страх два.
И ни с чем не связано,только с мыслями,которые залетают в голову.А я не умею ими управлять,не думать,изменять,заменять.
Мне всегда важна определенность,а неизвестность ужасна.
Не смейтесь,но если бы операцию проводили под местным наркозом,я была бы спокойнее.
Кто бы мне рассказал,как все будет проходить,операция,послеоперационный период,но ведь не у кого спросить,врачи ни слова.
Психолог
Мыслями трудно управлять, контролировать, распоряжаться. Честно говоря, не думаю, что такое вообще возможно - если только каким-нибудь Шаолиньским монахам, которые всю жизнь кладут на освоение этого навыка. По-моему, мысли подобны шальному ветерку: прилетают, кружатся, улетают. Вы можете со своей стороны пытаться их удерживать, закрывать, прогонять или позволить улетать легко.
Страх перед неопределенностью может быть связан с желанием проконтролировать процесс, направлять его. Наверно, полностью в ситуации с операцией сделать это не получится (хотя бы из-за отключенного сознания во время наркоза), но можно попробовать в какой-то мере добыть информацию .чтобы определенности стало больше. Почему врачи ни слова? Что вы уже сделали, чтобы проконсультироваться у них? Что еще можно сделать? Где еще можно взять информацию?
Клиент
Анна Андреевна, прием хирурга-онколога,которая направляет на госпитализацию,в сайте вопрос хирургам,психотерапевтам,психологам,информация интернет ресурсов.Картинка не складывается.
Медитации,аффирмации,лекарства снимают страх на время.Мне обязательно надо быть спокойной и уверенной.Пока не выходит.
Психолог
"Картинка не складывается" - интересная метафора, мне кажется. Чего ей не хватает, чтобы сложиться? Какое участие вы принимаете в сложении картинки? А какое участие в том, чтобы она не сложилась?
Клиент
Анна Андреевна, не хватает информации.
Как пройдет операция?Возможна ли лапароскопия? Что может помочь избежать осложнений?Прогноз,все ж онкология,хоть приблизительно,статистика существует.
Сегодня я решила ,как будет так и будет,лишь бы помогло излечиться.Внушаю,что операция шаг к спасению,надо перетерпеть.Но все равно страшно.
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Мне ваши вопросы видятся вполне рациональными, предполагающими, действительно, информативные ответы, наличие статистики, алгоритмов соответствующих. Вы писали .что задавали вопросы врачам - удалось ли на данный момент получить ответы?
Операция, правда, - шаг на пути, необходимый. Его делаете вы, это ваш выбор (ведь, теоретически, вы могли и отказаться?) Как вы со своей стороны можете подготовиться к операции, чтобы она прошла максимально успешно? Что еще сделать?
"Все равно страшно" - конечно! Страх абсолютно адекватен и естественен для такой ситуации. Его придется принять и выдержать, продолжать действовать, несмотря на его наличие. Вроде как, вы с ним справляетесь, он вас не парализовал, вы сильнее его?
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте!
Со страхом мы на равных,то он меня побеждает,то я с ним ДОГОВАРИВАЮСЬ на время,но слово,мысль,и страх,страх.
Если бы я могла справиться и подготовиться операции сама,я бы не обращалась к Вам за помощью.
Психолог
А кроме психологического, эмоционального аспекта, что еще входит в подготовку к операции? Что организационное, материальное, юридическое (еще что-то, не знаю) - в этом психолог не помогает, придется заботиться самой.
Клиент
Анна Андреевна, все сделано.Теперь надо самой справиться с негативнвми мыслями,страхом и быть уверенной и спокойной.Как справиться?Поддержка близких исключена,муж с легкой деменцией,он не понимает,что происходит.Или не хочет.Сын помогает,но моральной поддержки не будет,он сам напуган.Прогулки исключены,хожу с палочкой.Как-то надо изменить отношение к предстоящему,я не готова.
Психолог
Кажется, нужен положительный образ будущего. Попробуйте пофантазировать: какая вы - уверенная и спокойная, морально устойчивая? Представьте, как вы выглядите при этом, как меняется ваш рост, осанка, взгляд, выражение лица, голос? Как эта уверенность ощущается в теле? - Где она там, на что она похожа? Какие это ощущения: теплые, прохладные, мягкие, твердые, какого цвета и т.д.?
Клиент
Анна Андреевна, не смейтесь,ощущаю себя бронированым танком,сметающим все на пути к цели.Это черта характера,я бывала не раз этим танком ,НО!Когда это было нужно друзьям и родным.Для себя так не получается,пробовала.
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Я не смеюсь, мне интересно.
Удается ли представить в подробностях этот танк? - размер, цвет, форму, форму башни, дальность его орудий, скорость перемещения, какие препятствия он способен преодолеть и т.д.
Клиент
Анна Андреевна, обычный танк,защитного цвета.Почему я о себе так не могу
Психолог
Некоторым людям почему-то проще стараться и заботиться о ком-то, делать что-то для других. А для себя - запрет, причина которого может скрываться глубоко, не осознаваться, часто это связано с родительскими предписаниями, убеждениями, полученными в раннем возрасте.
Что вспоминается на тему "для других можно, для себя нельзя", "я - последняя буква в алфавите" и т.п.?
Клиент
Анна Андреевна, и что мне сейчас сделать,чтобы страх исчез?
Психолог
Не знаю, Елена. Если бы было какое-то конкретное действие или средство, после которого такие сильные и реалистичные эмоции исчезают, наверно, психология и психотерапия были бы вообще не нужны.
А зачем вообще нужно, чтобы страх именно исчез?
Клиент
Анна Андреевна, для успешного лечения надо быть спокойной и уверенной, а меня аж трясет.
.Я поняла,нет способов успокоится.
Психолог
Если прямо трясет, тогда стоит проконсультироваться у психотерапевта насчет медикаментозной поддержки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо,,обращусь
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Елена! Тут важна моральная поддержка родных. Она у Вас есть? Старайтесь переключаться от страха, пробуйте позитивные аффирмации, комедии, чтобы не зацикливаться. У Вас всё получится!
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ.Поддержки близких нет,не понимаю как настроиться на позитив.
Психолог, Логопед
Читайте книжки, смотрите добрые фильм, можно старые комедии. Всё это поможет переключиться с тревожащей ситуации.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, очень хочется поддержать Вас. Ваш страх и тревога в этой ситуации естественны, ведь это происходит с Вами, предстоит операция и каждый человек будет волноваться и переживать за себя, за своё здоровье и свою жизнь. Впереди неопределенность, которая пугает Вас. НО, из-за тревоги и страха Вы видите только самые страшные картинки, а ведь они могут быть и другими. Например, что Вы хорошо перенесете операцию, что будете постепенно восстанавливаться, что рядом будут близкие, которые поддержат, что будете постепенно подниматься и справляться. Возможно, что будет больно, тяжело или сложно, но Вы будете живы,будете принимать лечение и после операции, вернетесь домой, к своим делам, чему-то важному для себя, что Вас будет ждать дома. Думайте о том, чем будете заниматься после операции, в больнице, может быть возьмете книгу для себя, аудиокнигу, или будете смотреть фильмы по телефону, или будете отдыхать и прогуливаться после операции, по коридору, будете постепенно выходить на улицу. Думайте о тех вещах, которые будут вокруг Вас, когда пройдёт операция. Переключайте свою тревогу и свои страх и на другие объекты. Конечно, Вы будете волноваться, это естественно, но давайте себе возможность думать и о том, что будет в Вашей жизни после операции.
Сил Вам и здоровья! Всё будет хорошо!
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю Вас,да,Вы правы,замечательный совет,обязательно попробую.
Поддержка близких исключена.
Психолог
Сожалею, что поддержка близких исключена, НО, если Вам будет нужна поддержка - то есть люди, которые Вас знают, пусть не близкие, но друзья, коллеги, можно даже и в палате общаться с пациентами, Вы вместе в одной ситуации будете там. Настраивайтесь на то, чем будете заниматься после и как будете проводить время, так будет лечге.
Сил Вам.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, бояться можно, но нужно еще и верить. Сходите в церковь или сделайте то, что вам позволит поверить.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

А чего именно боитесь? Есть конкретный страх?
Клиент
Ольга Васильевна, боюсь наркоза, осложнений
Логопед, Психолог
Поняла. Возможно, вам поможет информация обо всем этом более подробная. Об этом можно узнать у лечащего врача или задать вопрос здесь на сайте. Как правило, когда человек овладевает более точной информацией, у него появляется чувство контроля над ситуацией и тревожность снижается.
Логопед, Психолог
Не знаю к какому виду заболеваний относится ваше, но если это онко заболевание, то есть равные консультанты, это люди, прошедшие онко болезнь и консультирующие других как раз вот по таким моментам, когда нужна поддержка и информация. Можете найти БФ онко логика, там есть как раз данный вид консультирования, естественно на бесплатной основе.
Клиент
Ольга Васильевна, благодарю Вас,полностью согласна.Но врач ничего не обьяснил,общие фразы.На сайте задала вопрос хирургам,еще больше напугали,поскольку они не могут предсказать,как пойдет все.Но дали совет-доверьтесь врачам.Больше ничего не остается.
Клиент
Ольга Васильевна, благодарю Вас
Клиент
Ольга Васильевна, юлагодарю Вас.Но врач в силу загруженности на приеме или по другой причине рассказывать ничего не стала.Хирурги на сайте дали только советы,ищите хороших врачей и доверьтесь им.В интернете прочитала КОЕ ЧТО.Придется довериться.
Логопед, Психолог
Поняла, да, хирурги в силу своей профессии холоднова ты в общении, к сожалению. Желаю вам удачной операции, уверена, что все обязательно пройдет хорошо.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо!