Консультация детского дерматолога /

Сыпь вокруг рта, носа и глаз — вопрос №1564304

Здравствуйте, такая ситуация: ребенку 7 лет, сыпь вокруг рта постоянно, когда совсем обострение сыпь и вокруг носа и глаз. Сдали анализы, общий LgE и Общий анализ крови( прилагаю фото). Ребенок ест в основном макароны и хлеб, началось все около пары лет назад, реакция была на сладкое наверно, сейчас сыпит обсалютно на все, фрукты, ягоды, сладкое, молочка…мазали пауэркортом, обострение снималось, теперь знаю что нельзя было..были у дерматолога, сказала атопический дерматит, назначила мазь скин-ап и капли зиртек, пока улучшений нет. Мне кажется что на атопически дерматит проявляется в других зонах, да и к стати у ребенка не чешется данная сыпь. Сдали кровь на пищевую непереносимость, ждем результаты. Еще понимаю стригаль сдать на паразитов, но вот не знаю как и какие….

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Это проявления периорального дерматита.
Чаще причина неизвестна.
Необходимо исключить кариес, тонзиллит, аденоиды.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 2-3нед.
Мазь Эритромициновую 2 р в день на 2-3нед.
Влажными салфетками не пользоваться.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, кариеса, аденоидные и тонзиллита нет, паста не фторирования, я читала в интернете и то же подумала на плеоральный дерматит мазали эритромециновой мазью и у нас случилось дикое обострение, еще хуже стало вокруг рта, мы отменили…. А паразиты не могут давать такую картину? И тогда назначенный скин ап он не помогает ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Маловероятно на глистную инвазию, можно проверить кал на яйца глист и простейшие (метод парасеп).
Как долго использовали эритромициновую мазь?
Клиент
Татьяна Сергеевна, а что нибудь по анализам можете сказать?
Клиент
Татьяна Сергеевна, несколько дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кровь напряжённая, есть сгущение крови, необходимо пить больше водички.
Также необходимо проверить общий анализ мочи.
Несколько дней мало, желательно использовать 2 р в день на 2-3нед, вначале может быть небольшое обострение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, может бы такая кровь если переболел неделю назад, не очень сильно, просто сопли и подкашливал
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, может быть на фоне вирусной инфекции, так и подумала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
Данных за атопический дерматит я не вижу,на фото периоральный дерматит:
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, то есть мазать скин апом бессмысленно ? Мы мазали пару дней эритромециновой мазью было жуткое обострение и мы бросили, а паразиты могут давать такую сыпь? Еще вопрос по крови может быть такая картина из за того что переболел неделю назад?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,если начали скин кап,то можете попробовать,на препаратах ,которые я написала,эффект лучше и быстрее.
Несколько дней для эритромициновой мази не показатель,тем более действительно возможно в начале ухудшение .
На счет крови,да,такие показатели именно за счет перенесенной инфекции!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями

Обратите внимание на работу жкт
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- Проверьте дефициты: что д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- Исключить пасту с фтором
- исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, кал сдадим, подскажите а пищевая непереносимость может давать такую сыпь, потому что обостряется после фруктов сладкого и стресса!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не пищевая непереносимость скорее всего
А нехватка ферментов для переваривания пищи
Это может давать, да
Клиент
Виктория Николаевна, Амато с такой нехваткой ферментов делать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы обследуйтесь сначала
С результатами к гастроэнтерологу пойдете
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это периоральный дерматит
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Сладкое, мучное,исключите
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото больше похоже на периоральный дерматит.
Убрать зубные пасты с фтором, жирные кремы.
Наружно эритромициновую мазь 2 раза в день 2 нед.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап