Консультация детского дерматолога /

Сыпь вокруг рта у ребенка — вопрос №3085782

Добрый день. Ребенку 1 год и 5 мес. и начиная с года сыпь вокруг рта. Участок под соской. Фото приложу. Педиатр говорит, что это грибок и назначил клотримаксол, но он не помогает. Помогает только акридерм, но его нельзя мазать больше 5 дней. Ребенка (по ощущениям) это не мучает, не чешет. Есть участки чисто красные, а есть белые и вокруг красный контур. С соской только засыпаем, не в постоянном контакте.

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Акридерм, как и другую гормональную терапию, не рекомендуется наносить на лицо
Клиент
Дарья Николаевна, фото приложила. Сейчас видно? Это уже облегченный вариант сыпи, после акридерма 1 день

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Так как ребёнок ещё сосёт соску, соска тоже может быть провоцирующим фактором, по-хорошему её тоже убрать, иначе эффекта от лечения может не быть
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото и описанию проявления перорального дерматита. Такая реакция может возникать на постоянный контакт с слюной, пищевые продукты, на контакт с соской в том числе. Гормональные мази не рекомендуются для применения, они со временем вызовут только ухудшение. Рекомендуется для лечения наружно эритромициновая мазь 3 раза в сутки 14 дней, крем Авен Сикальфат 3-4 раза в сутки до исчезновения высыпаний и можно применять при повторных появлениях сыпи . При недостаточном эффекте перейти на крем Элидел 0,1 % 2 раза в сутки 2-3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения , выраженного слюноотделения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 3-5 дней
Не чесать , не тереть , не давать мокнуть данной области поражения, сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания соской, от размазывания еды по лицу
-Акридерм-гормональный препарат и наносить его на лицо не рекомендуется, даже курсом из 5 дней.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-Наружно крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
В течении дня дополнительно обычно наносится 1-2 раза бальзам Цикапласт В5 до месяца
-Слюни в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
-Остатки еды с кожи вокруг рта после еды смывают водой

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное граничить водные процедуры, наружно можете использовать крем Неотанин или Скинкап .