Дисплазия 3 ст

Добрый день. Мне 38 лет. В 2020 году при обследовании выявили дисплазию 3 ст. На фоне впч 16 типа. В следующем месяце была проведена конизация с выскабливанием цк и гистероскопия ( удаление палипа эндометрия). Через 3 месяца цитология чистая. Но вирус не ушёл, нагрузка 3.анализы проводились своевременно раз в 6 месяцев.последний хороший мазок был в январе 2023, в середине августа в местной поликлинике сдала цитологию и сразу cin 3…. 6 сентября была реконизация с выскабливанием цк и гистероскопия ( во втрой фазе цикла эндометрий был очень пышный, думали есть полип ). По гистологии cin 3 в самой шейке нет, цервикальный канал тоже чист, но при взятии соскоба из полости матки, где то зацепили единичную клетку cin 3. Подскажите пожалуйста как такое возможно и что с этим делать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований и гистологическое/цитологическое заключение.

Юлия Бабековна, добрый вечер. Прикрепила

По результатам исследований отмечаются клетки CIN3. в таких случаях рекомендуется повторно выполнить мазок на онкоцитологию через 3-6 месяцев и пап-тест. Если по результатам дисплазии не будет, показано наблюдение. Если cin2-3 либо повторная конизация либо удаление шейки.

Юлия Бабековна, добрый вечер. Пересмотрели стёкла.результаты прикрепила.

Рекомендации прежние. То есть наблюдение, контрольное исследование и после по результату , если ничего не будет обнаружено, можно продолжить дальнейшее наблюдение.

Юлия Бабековна, спасибо большое

Пожалуйста!! Всего Вам доброго!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое вполне возможно чисто по механическим причинам - то есть пласт эпителия с CINIII мог вполне попасть в препарат с соскобом из цервикального канала.
Вам проведена широкая повторная конизация и никаких драматических находок нет! Никаких активных действий предпринимать не нужно.
Кольпоскопия и жидкостная цитология с ИГХ-определением белка p16 через 6 месяцев.
Единственный момент - рекомендую для достоверности диагноза пересмотреть гистопрепараты на базе онкологического учреждения

Владислав, добрый вечер. Сегодня пересмотрели., я прикрепила пересмотр стёкл.
Скажите пожалуйста такое может быть?

То есть CIN III в цервикальном канале уже обнаружили по пересмотру?

Владислав, в цк ничего не нашли, в шейке тоже, а когда брали соскоб из полости, нашли единичную клетку cin 3

Как и писал выше - она попала туда просто механически из самой шейки матки.
По определению в полости матки нет эпителия в котором мог бы развиться HSIL
Кольпоскопия и жидкостная цитология (с p16) через 6 месяцев!
Сейчас никаких поводов для волнения нет

Владислав, а может ли быть дисплазия возле входа в матку? А в других частях отсутствовать?

Дисплазия может быть в эпителии влагалищной части ШМ и цервикального канала
В полости матки её быть не может

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего cin3 попала механическим путем. В данном случае вам показано выполнить кольпоскопию и жидкостную цитологию через 3-6 месяцев. Если все будет хорошо то продолжаете наблюдение. При положительном результате показана конизация