Консультация онколога /

После лечения ршм — вопрос №1564635

Здравствуйте, даже не знаю с чего начать, в 2013 году проходила лечение по поводу ршм ст.т1б n0m0 , плоскоклеточный ороговевающий рак, верхняя треть воагалища обычного строения. удалили все было облучение. Случайно прочитала на каком то форуме что у женщины с таким же диагнозом был рецидив через 10 лет, меня как переклинило, появился жуткий страх , делать ничего нн могу руки трясутся, на явку хожу один раз в год, была в июле, мазок хороший узи тоже. Страх не отпускает . Помогите советом.есть ли опасения?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Рецидивы случаются, но как правило, риск рецидива самый высокий в первые 5 лет. Так как прошло уже 10 лет с момента лечения, риск того, что произойдет рецидив очень низкий. Вам не нужно переживать по этому поводу и читать форумы, так как каждый случай совершенно индивидуален! И если один-десять пациентов из миллионов написали о том, что произошел рецидив спустя 10 лет, это не говорит о том, что он будет у Вас!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, я вроде уже успокоилась, жить начала, а тут не могу страх появился, скажите пожалуйста в моем случае то что было, можно сказать что я вылечилась? От чего это зависит?

Клиент
Юлия Бабековна, просто я думала если все убрали и рак был только в шейке, то все хорошо
Онколог
Вы сейчас полностью здоровы!! Прошло 10 лет с момента установки диагноза, не нужно думать о плохом живите спокойно. Сказать, что именно провоцирует рецидив нельзя как и о том, почему возникает это заболевание, есть генетические мутации, есть определенные факторы риска, фоновые заболевания и др, так же и с рецидивом. Я считаю , что вам не нужно переживать через столько лет после лечения, если все радикально пролечено рецидив злокачественного образования шейки матки очень низкий.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам большое, просто сама не знаю что со мной, хочется жить как нормальный человек, а не в постоянном страхе. И подскажите пожалуйста гинеколог посоветовала свечи с метилурацилом и свечи эстрогиал, хотела уточнить у вас мне их можно?
Онколог
Вы и есть нормальный здоровый человек! Да , данные свечи допустимы к применению.
Клиент
Юлия Бабековна, про метилурацил рассказали как ставить месяц а потом перерыв а эстрогиал несказанно как долго
Онколог
Этот вопрос нужно обсудить с гинекологом, который назначал лечение
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам
Онколог
Здоровья Вам!!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для разных видов опухолей есть разная вероятность рецидива и в разные временные интервалы
Например, для рака почки и меланомы рецидивы спустя 10-15-20 лет - совершенно не редкость.
Но для плоскоклеточного рака - рецидив спустя 10 лет - это казуистика.
Подавляющее большинство рецидивов плоскоклеточных раков приходится на первые 2 года!
Вы здоровы и не надо думать ни о чём плохом
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам. Просто на такие вопросы врач мой особо не отвечает. Не хочется себя накручивать. Но вот прочитала и все накрылр страхом
Онколог, Маммолог
Не поддавайтесь страху! Сейчас нет никаких поводов для беспокойства
Клиент
Владислав, т.е. если бы что то было, оно бы уже было?
Онколог, Маммолог
Да и в первые годы

Плоскоклеточный рак не может по своей биологии много лет "выжидать"
Это не меланома и не рак почки
Клиент
Владислав, спасибо вам за ответы, попытаюсь себя взять в руки.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не нужно переживать и накручивать себя. Учитывая то что прошло уже 10 лет с момента постановки диагноза вероятность рецидива мала так как в основном рецидивы появляются в течение первых 5 лет. Если у кого то произошел рецидив спустя десять лет это не говорит о том что он также будет у вас. Все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, после какого времени я могу считать себя полностью здоровым человеком?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
После 5 лет можно считать себя здоровой.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.