После лечения ршм

Здравствуйте, даже не знаю с чего начать, в 2013 году проходила лечение по поводу ршм ст.т1б n0m0 , плоскоклеточный ороговевающий рак, верхняя треть воагалища обычного строения. удалили все было облучение. Случайно прочитала на каком то форуме что у женщины с таким же диагнозом был рецидив через 10 лет, меня как переклинило, появился жуткий страх , делать ничего нн могу руки трясутся, на явку хожу один раз в год, была в июле, мазок хороший узи тоже. Страх не отпускает . Помогите советом.есть ли опасения?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рецидивы случаются, но как правило, риск рецидива самый высокий в первые 5 лет. Так как прошло уже 10 лет с момента лечения, риск того, что произойдет рецидив очень низкий. Вам не нужно переживать по этому поводу и читать форумы, так как каждый случай совершенно индивидуален! И если один-десять пациентов из миллионов написали о том, что произошел рецидив спустя 10 лет, это не говорит о том, что он будет у Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, я вроде уже успокоилась, жить начала, а тут не могу страх появился, скажите пожалуйста в моем случае то что было, можно сказать что я вылечилась? От чего это зависит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, просто я думала если все убрали и рак был только в шейке, то все хорошо

Вы сейчас полностью здоровы!! Прошло 10 лет с момента установки диагноза, не нужно думать о плохом живите спокойно. Сказать, что именно провоцирует рецидив нельзя как и о том, почему возникает это заболевание, есть генетические мутации, есть определенные факторы риска, фоновые заболевания и др, так же и с рецидивом. Я считаю , что вам не нужно переживать через столько лет после лечения, если все радикально пролечено рецидив злокачественного образования шейки матки очень низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо вам большое, просто сама не знаю что со мной, хочется жить как нормальный человек, а не в постоянном страхе. И подскажите пожалуйста гинеколог посоветовала свечи с метилурацилом и свечи эстрогиал, хотела уточнить у вас мне их можно?

Вы и есть нормальный здоровый человек! Да , данные свечи допустимы к применению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, про метилурацил рассказали как ставить месяц а потом перерыв а эстрогиал несказанно как долго

Этот вопрос нужно обсудить с гинекологом, который назначал лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо вам

Здоровья Вам!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для разных видов опухолей есть разная вероятность рецидива и в разные временные интервалы
Например, для рака почки и меланомы рецидивы спустя 10-15-20 лет - совершенно не редкость.
Но для плоскоклеточного рака - рецидив спустя 10 лет - это казуистика.
Подавляющее большинство рецидивов плоскоклеточных раков приходится на первые 2 года!
Вы здоровы и не надо думать ни о чём плохом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо вам. Просто на такие вопросы врач мой особо не отвечает. Не хочется себя накручивать. Но вот прочитала и все накрылр страхом

Не поддавайтесь страху! Сейчас нет никаких поводов для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, т.е. если бы что то было, оно бы уже было?

Да и в первые годы

Плоскоклеточный рак не может по своей биологии много лет "выжидать"
Это не меланома и не рак почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо вам за ответы, попытаюсь себя взять в руки.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не нужно переживать и накручивать себя. Учитывая то что прошло уже 10 лет с момента постановки диагноза вероятность рецидива мала так как в основном рецидивы появляются в течение первых 5 лет. Если у кого то произошел рецидив спустя десять лет это не говорит о том что он также будет у вас. Все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, после какого времени я могу считать себя полностью здоровым человеком?

После 5 лет можно считать себя здоровой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо вам!

Пожалуйста. Всего хорошего.