Что с родинкой?

Здравствуйте! Посмотрите что с родинкой. Темнее с одной стороны. Не болит, не беспокоит. Мягкая, подвижная. С одной стороны цвет темнее, может что постоянно задевается, тк она подвижная. Посмотрите, пожалуйста. Фото прикрепляю.

ВСД, гастрит, Гепатоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Невус в норме
Ничего опасного
Избегайте трений
От солнца защищайте летом
Планово ежегодно осматривайте в дерматоскоп в динамике образование

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Это проявление папилломатозного невуса, меланоцетарный, спокойный. Повода для беспокойства нет.
Есть гранулы меланина, может менять цвет, также может быть шелушение.
Желательно динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп 1 ращ в году для детальной оценки.
Стараться Мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Татьяна Сергеевна, загрузил два фото. Прыщ не проходит. Чем мазать? И краснота, был прыщ, от него?

Ещё сохраняется воспаление, рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Не давить

Татьяна Сергеевна, и постоянно появляются все новые микроангиомы.

А они подходят у вас?
С чем связываете, посещение бани, сауны, активный спорт, алкоголь?

Татьяна Сергеевна, может гепатоз печени? Я пропил полгода фосфолипиды, гептрал месяц и через полгода сейчас пью месяц, холин 3 месяца, лив 52 полгода. Но все равно появляются все больше их

Вы правы, гепатоз может провоцировать.
А биохимический анализ крови, особенно триглицериды и ггт в норме.

Татьяна Сергеевна, ГГТ повышен часто, немного но повышен, приглицериды были в норме и генетический анализ сдавал на ген PNPLA3, отрицательный анализ. Пару раз делал триглицеридв были в норме, когда 1, когда 1,25.

А что способствует гепатозу?

Татьяна Сергеевна, вес в норме, 77,5. Жир 22-24 общий, подкожный норма до 17, у меня был 19, сейчас 22,5. Висцеральный жир был 6, сейчас 7. С реактивный белок был в норме всегда. Гепатиты отрицательные в и с

Вес небольшой, есть токсический гепатоз на фоне вредных привычек или меликаментозный, хотя отмечается последнее время и при зож гепатоз.
В питание также важно придерживаться диета нормер 5.
Гемангиомы не опасное проявление, они пройдут.

Татьяна Сергеевна, если генетический анализ в норме, он не должен перейти в стадию стеатогепатита?

Не должно быть, это настолько тонкий вопрос, главное стараться вести здоровый образ жизни, питание и проверка анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.Вполне себе спокойный невус,не вызывающий каких либо сомнений.Имеет смысл проводить дерматоскопию 1 раз в год в период диспансеризации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Есть воспаления на коже
Наружно: фуцидин мазь или левомекольмазь 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача