Невус изменился (размер, окраска)

Здравствуйте, я мужчина, 33 года, в течении последнего месяца увеличен лимфоузел за левым ухом и под челюстью слева, в связи с чем при осмотре в зеркале заметил большую родинку за левым ухом, не помню что была она была раньше, а если и была то не такого размера и цвета, я бы заметил ,фото прилагаю. Прием дерматолога только через неделю, прошу вас посмотреть родинку по фото и высказать свое мнение. Заранее вас благодарю! Я стал очень переживать и нервничать по этому поводу. У меня имеется канцерофобия. Переодически чувствую небольшой дискомфорт или чувство жжения в данной области. П.с. не пью,не курю, отягощенной наследственности не имею, хронических заболеваний нет, вредных привычек тоже, не загораю,солярий не посещаю.

Нет
33 года
16 Марта ·Просмотров: 188·Владислав

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие себорейной кератомы- доброкачественного образования кожи. Генетически обусловлено, проявляется вследствие ультрафиолета. С увеличением лимфоузлов не связано . риска и опасности не представляет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию действительно похоже на Себорейную кератому - доброкачественное новообразование кожи.

Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца одеждой либо крем с спф 50+.С

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований по типу кератом или невусов.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов или ношение кепок и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Владислав, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
Родинки могут постепенно меняться в течении жизни - это нормально.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить меланоцитарный невус, с точечными сосудами .
Возможно была травматизация .
Увеличение лимфатических узлов может быть связано с простудными заболеваниями , а также и с увеличением самого невуса.
Внешне, опасения не вызывает .
Вам в любом случае необходимо очный приём. Провести дерматоскопию .
Старайтесь не травмировать .