Невус изменился (размер, окраска)
Здравствуйте, я мужчина, 33 года, в течении последнего месяца увеличен лимфоузел за левым ухом и под челюстью слева, в связи с чем при осмотре в зеркале заметил большую родинку за левым ухом, не помню что была она была раньше, а если и была то не такого размера и цвета, я бы заметил ,фото прилагаю. Прием дерматолога только через неделю, прошу вас посмотреть родинку по фото и высказать свое мнение. Заранее вас благодарю! Я стал очень переживать и нервничать по этому поводу. У меня имеется канцерофобия. Переодически чувствую небольшой дискомфорт или чувство жжения в данной области. П.с. не пью,не курю, отягощенной наследственности не имею, хронических заболеваний нет, вредных привычек тоже, не загораю,солярий не посещаю.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие себорейной кератомы- доброкачественного образования кожи. Генетически обусловлено, проявляется вследствие ультрафиолета. С увеличением лимфоузлов не связано . риска и опасности не представляет
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию действительно похоже на Себорейную кератому - доброкачественное новообразование кожи.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца одеждой либо крем с спф 50+.С
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований по типу кератом или невусов.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов или ношение кепок и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Владислав, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
Родинки могут постепенно меняться в течении жизни - это нормально.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить меланоцитарный невус, с точечными сосудами .
Возможно была травматизация .
Увеличение лимфатических узлов может быть связано с простудными заболеваниями , а также и с увеличением самого невуса.
Внешне, опасения не вызывает .
Вам в любом случае необходимо очный приём. Провести дерматоскопию .
Старайтесь не травмировать .