Надулись Вены во время беременности

Здравствуйте. Девушка, 25 полных лет, 33 полных недели беременности, беременность первая. В роду по маминой линии варикоз, до беременности ничего не беспокоило. Жалобы: 2 сентября у меня вздулась вены на левой ноге (фото креплю), в этом месте был дискомфорт, кололо. Сделала УЗИ артерий и вен нижних конечностей (фото креплю), по УЗИ сказали, что все хорошо. Сегодня у меня вздулись Вены на правой ноге, примерно в том же месте, что и на левой. Мне нужно опять делать УЗИ? Боюсь тромбов. Принимаю: витамин D3, кальций, магний, йод, железо, витамины группы B, кардиомагнил 150 мг. Начала носить чулки компрессионного класса 1. Крайние анализы по свертываемости крови от 22.08 фото креплю. Это пройдёт после родоразрешения?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности достаточно часто вены расширяются, обычно в этом нет ничего страшного, и достаточно часто эти вены самостоятельно проходят через 3-6 месяцев после родов. Если через 6 месяцев вены все-равно останутся расширенные, тогда нужно будет обратиться на очный осмотр врача флеболога или сосудитого хирурга и выполнить УЗИ вен нижних конечностей, лучше чтобы флеболог или Сосудистый хирург умели сами выполнять УЗИ вен. Сейчас используйте чулки 1 класса компрессии и больше двигайтесь, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо