Консультация терапевта /

Кашель, воспаление горла и боль в бронхах — вопрос №1565277

Небольшой кашель после приема бромгексина (16 мг 3 р/д), и мукалтина (по 2 т 3р/д), перешёл в глубокий, острый раздирающий кашель. Воспалилось горло, появилась режущая глубокая боль в бронхах при кашле, немного увеличились лимфоузлы. Седьмой день, постепенное ухудшение. Полоскаю горло ромашкой, закапываю персиковое масло, рассасываю стрепсилс. Температура 35,4-36,8. Работа связана с напряжением голосовых связок.

Возраст: 66

Хронические болезни: ИБС, панкреатит, гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Обильное тёплое питье
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, пройти осмотр с аускультацией легких у врача терапевта, выполнить рентгенографию органов грудной клетки - при наличии показаний.
Возможно имеет смысл добавить к лечению антибиотик (при наличии лабораторных сдвигов в анализах).
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию может бить ларинготрахеит, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, выполнить рентгенографию легких.
- питьевой режим ( теплая жидкость)
- антигистаминный препарат- супрастин 1 т н/ ночь
- рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день
- ингаляции через небулайзер пульмикорт 0.25/2 +’2 мл физ раствором 2 раза в день.
- коррекция лечения после оценки результатов обследования может потребоваться антибиотик.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для выявления возможных осложнений, решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней. Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владимир, муколитики провоцируют кашель, они рекомендованы только при продуктивном кашле и в первую половину дня. Рекомендую сделать ОАК для решения вопроса об антибиотикотерапии. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №2 курсом 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотрите прием Азитромицин на 3-5 дней, гомеовокс, полоскания слабым содовым раствором горла, грудной сбор 4 на 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постарайтесь в ближайшее время сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока отмените муколитики - они вам и провоцируют кашель. Сейчас для полоскания - мирамистин или гексорал 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, на слизистые глотки и носа виферон гель 3-5 раз в день. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Постараться не перегружать голосовые связки.