Консультация педиатра /

Малышка стала мало кушать в 4 месяца во время бодрствования, докармливаю когда засыпает — вопрос №1565507

Ребенку 4,5 месяца. На ИВ. 1 месяц давали НАН Опти про, потом когда начались колики врач посоветовала симилак гипоалергенный, она его есть не стала, выплевывала, тогда мы взяли тот же НАН только Тройной комфорт, его с радостью ела, оставили, по сей день кушаем его. Для её возраста съедает в день меньше нормы от 500 до 600 мл в сутки. Максимально за раз 90 мл, пару раз только 120 смогла осилить, кушает через 2-3 часа. Неделю назад начала ещё меньше кушать во время бодрствования, 30-40мл, а потом просто во рту мусолит бутылочку и вертит головой по сторонам все разглядывает. Засыпает сейчас тоже плохо, через 2 часа после бодрствования видно что глазки спать хотят, вредничать начинает, а берешься укачивает ещё хуже ревет, но в итоге засыпает. Кое как укачаю, и когда закрывает глазки даю ей бутылочку с оставшейся смесью и она съедает в дреме. Потом ложу в кроватку и спит спокойно. Днем спит раза 4 по 50 минут, иногда бывает может на 2 часа уснуть, ночью засыпает в часов 10 +- и где то через каждые часа три просыпается покушать, съедает тоже по разному 60,90 редко 120, хотя у многих знакомых в этом возрасте дети спят почти всю ночь не просыпаясь для кормления. Колики у нас закончились в 2 месяца. Срыгивания тоже давно ушли. УЗИ БП делали в 3 месяца все отлично. В туалет ходим 1 раз в день. Стул темно зелёный, без запаха, без слизи и пены, состав похож на гутал особенно после железа. До этого принимали с 3 до 4 месяцев Феррум Лек, прописал педиатр, гемоглобин 94 был. Что может мешать ей хорошо питаться? Когда бодрстаует ведёт себя нормально, в полок посмотрит, ручками своими поиграется,потом игрушкой поиграет, в рот её занимает, на животике по лежит, по ползать пытается, нам улыбается, смеется, на животик не жалуется. Так может 1-1,5 полежать, потом начинает гундосить,что бы взяли на ручки, возьмешь в стоичку и она успокаивается, лёжа не лежит на руках, так головой вертеть не удобно😄 Бутылочку меняла, купила авент дорогую 3+, с неё вообще не поела, вернула обратно старую. Вчера решила дать попробовать гречневую кашу nestle, кушала с интересом, открывала сама ротик и причмокивала, но даю пока ложечки три. 2 Неделе назад были у педиатра, набрали всего 500гр за месяц, сказала прийти 19.09 ещё раз взвешаться. Я думаю сейчас она ещё меньше набрала, так как питание ещё меньше стало🤦🏻‍♀️

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Какой вес малыша при рождении и сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, 3050, в 4 месяца 5520, в 3 месяца 5120 была. Сейчас пока не знаю
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, критичного недобора веса нет

Дополнительно сдайте кал на копрограмму
Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, с каким весом родился ребенок и какой вес сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, 3050, в 4 месяца 5520, в 3 месяца 5120 была. Сейчас пока не знаю, сейчас ей 4 месяца и 2 недели
Педиатр
А рост в 4 месяца какой?
На этот вес и возраст должен съедать 900 мл в сутки, получается по 110-120 мл при кормлении каждые три часа. Не доедает, конечно. Сколько мокрых подгузников в день меняете?
Клиент
Зоя Владимировна, при рождение 50 см, в 4 60,5. Где то каждые 3-4 часа меняем, полные. Воду пить любит, иногда предлагаешь бутылочку со смесью не берёт, даешь бутылочку с водой и глыкать начинает, а потом только смесь берет
Педиатр
А вот воду не надо тогда давать, от неё может возникать ложное ощущение сытости, и ребенок отказывается от еды. Попробуйте уменьшить количество воды или вообще убрать. Сейчас считается, что даже на искусственном вскармливании не нужно допаивать.
Педиатр
Рост и вес соответствуют друг другу, рост по нижней границе средних значений, вес уже чуть ниже.
Клиент
Зоя Владимировна, попробую не давать, посмотрим что получится. Я просто когда она просит воды, даю ей один глоток, а потом забираю и смесь даю, она начинает вредничать мол дай ещё воды?
Педиатр
Потому что вода легче льётся, её проще пить, смесь погуще. Можно попробовать сменить смесь, детям нравится малютка, но неизвестно, как отреагирует.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, прибавка веса достаточная, гемоглобин вариант возрастной нормы, если эритроцитарные индексы в норме, то препарат железа не нужен. Допаивайте водой, чаем по возрасту. Прикорм не вводили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прокорм вчера начала вводить гречневая каша нестле. Вроде бы ей понравилась, ротик сама открывала и причмокивала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хорошо
Клиент
Михаил Николаевич, а может её отвлекать интерес к окружению от еды? Просто вода раньше ей не мешала, попьет и поест нормально, на животик не жалуется.. И в последнее время она почему то язычок высовывает и улыбается в это время
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это вариант нормы.
Педиатр
Судя по описанию никакой патологии нет. Прибавки хорошие
Вам не о чем беспокоится