Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин у младенца — вопрос №1566034

Добрый день! В конце августа ребёнок 7.5 мес переболел ковидом, высокая температура, но все прошло за 3 дня, больше никаких симптомов. После болезни сдали анализ крови 7.09 - гемоглобин был 71, тромьоциты 900. Передали снова вчера - гемоглобин 79, тромьоциты 700. Участковый врач настаивает на госпитализации, другой врач говорит, что динамика положительная, ребёнок все это время бодр, активен, весел и упитан, так что можно лечиться на дому. Какие доп анализы и обследования порекомендуете, чтобы лучше понять состояние ребёнка?

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ольга, добрый день.
По приложенным результатам анализов у малыша анемия средней степени, предположительно железодефицитная, учитывая снижение эритроцитарных индексов. Уровень тромбоцитов реактивно повышен на фоне анемии. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела (например при весе около 9кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 105 г/л для этого возраста). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Не забывать о профилактических мерах у детей до 1 года: избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
И оптимально обследовать малыша, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, исключить заболевания ЖКТ: сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к тканевой трансглютаминазе, антитела к эндомизию.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое. То есть, в экстренной госпитализации пока нет необходимости, а то участковый врач пророчила чуть ли не внутреннее кровотечение при таком анализе :( но дополнительно на скрытые кровотечения все таки имеет смысл тоже проверить.

Гематолог
Ольга, да, к экстренной госпитализации нет показаний. Обязательно исключить патологию ЖКТ, компенсировать уровень с помощью длительного приема препаратов железа, и не забывать о профилактических мерах.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Сейчас показатели в целом не критичные, экстренная госпитализация не обязательна.
Для выяснения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин с СРБ. Если при нормальном СРБ ферритин окажется ниже 30, это подтверждает дефицит железа, это же объясняет и повышение тромбоцитов (реактивный тромбоцитоз).
В таком случае рекомендуется прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Параллельно с лечением нужно выяснить, в чем причина возникновения дефицита железа: когда сдавали последний анализ крови, на каком сроке и с каком весом родился ребенок, на каком вскармливании был, не было ли проблем со стулом, не было ли анемии у мамы во время беременности, нет ли анемии у родственников.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Всем будет спокойнее если ребенок пройдет дообследование в стационаре ( УЗИ брюшной полости, анализ мочи, биохимия, Срб, ферритин, ЛДГ, ретикулоциты). Сейчас есть признаки железодефицита, можно принимать мальтофер в каплях по весу.
Гемоглобин низковат. Тромбоциты допустимы после инфекции по возрасту и при железодефиците.