Что это может быть

Здравствуйте. Нам 1 год и 2 мес, Неделю назад переболели , была температура и красное горло , температура держалась до 38 3 и поднялась до 39.3 нам наш участковый выписала о горла спрей и антибиотик Цефтриаксон, до приема антибиотиков мы сдали мазок из зевы на посев и на чувствительность, после приема антибиотиков температуры на следующей день не было был кашель но его уже вылечили, получила сегодня результаты анализов скажите пожалуйста что это может быть? обнаружили какую то бактерию, это опасно?

Нет
35 лет

Здравствуйте, Гульназ, антибиотик назначен после ОАК? Бактериальная этиология подтверждена? Инъекционный способ введения по какой причине выбрали – было нарушено глотание? Неукротимая рвота, тошнота? Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм это осложняет лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, мы сдали только мазок из зевы анализы прикрепила

Принятый ответ

посмотрел, высеялась нормальная микрофлора и клебсиелла в низкой концентрации, лечение не требуется, не опасно, не переживайте.

Михаил Николаевич, хорошо спасибо большое

Здравствуйте! В посеве обнаружена нормальная условно-патогенная флора, это не требует лечения.

На будущее: спреи запрещено использовать до 3 лет, это может повышает риск ларингоспазма.
Антибиотик назначается только после сданного анализа крови по результату.

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!