Слишком обильные месячные

Мне 29 лет. Были одни роды 8 лет назад. Последние месячные были в марте. После была задержка полгода. В июле началась мазня, но это были не месячные. Мазня длилась почти месяц. Обошла кучу врачей. Сказали, толстый эндометрий, похоже на гиперплазию. Хотели выскабливать, но гинеколог в итоге настояла на том, чтобы попробовать вызвать месячные с помощью дюфастона. Пропила дюфастон 10 дней, на отмену пришли месячные. Очень болезненные и обильные. Первые два дня были просто обильные, как у меня обычно бывало(3-4 прокладки в день). Но вчера и сегодня (3-4 дни) льёт как из ведра. Выходят сгустки, много. Меняю большую ночную прокладку раз в час. Прям чувствую, как течёт(( так страшно, аж руки трясутся от страха или от слабость(сама уже не понимаю от чего). В ночь со вчера на сегодня вызвала скорую. Меня там осмотрела гинеколог. Сделала узи и сказала, что эндометрий уменьшился(до этих месячных он был почти 2 см, а сейчас 7,3 мм). Потом сделали анализ на гемоглобин(результат 125). Врач сказала, что экстренно выскабливать не видит смысла. Просто прописала транексам и отправила домой. Сказала, что если на восьмой день до сих пор будет кровить, тогда идти и записываться на процедуру гистероскопии. Но я не понимаю, не помешает ли транексам выйти эндометрию, как нужно? Я побоялась пить эти таблетки, не выпила ночью. И вот сегодня ситуация повторяется, течёт как из ведра. Только что выпила транексам 250 мг, и теперь дико боюсь эффекта. Поможет ли он? Или нужно было не пить и ждать пока всё выльется, что нужно? Нормально ли то, что я потеряла за эти дни около 500 мг крови? (Взвешивала прокладки). Что мне делать, если на операцию меня не берут? Или может быть это нормально, что после такой длительной задержки и приёма дюфастона такие обильные кд? Я не умру от такой кровопотери?

Нет. Но вырезан желчный и есть инсулинорезистентность. Большой лишний вес(105 кг)
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно пить транексам 3000 мг в сутки в течение 4 дней, не бойтесь этот препарат поможет вам остановить кровотечение, эндометрий все равно отторгнется, не переживайте. Если от приема транексама не будет эффекта в течение суток, то езжайте в круглосуточный гинекологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ. Получается, у меня не месячные сейчас, а кровотечение?

Это кровотечение, и его нужно остановить, если не поможет транексам, тогда нужен гормональный гемостаз. Если на фоне приема транексама не уменьшится, то тогда Регулон 1 таблетка 4 раза в день 4 дня, 1 таблетка 3 раза в день 3 дня, 1 таблетка 2 раза в день 2 дня, 1 таблетка в день до конца второй упаковки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, а как же узнать, помогает ли мне лекарство? Сколько времени нужно на то, чтобы понять? Как скоро действует транексам? И не слишком ли большая доза 1000 мг? Не появится от этого тромбов? Я выпила 500 мг, и даже этой дозы боюсь((

Нет не возникнет тромбозов, вам нужно 3 раза по 1000 в сутки. Если он вам будет помогать, то выделения станут меньше, меньше будет уходить прокладок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, а если не поможет, то нужно вызывать скорую снова? Или у меня есть пара дней, чтобы подождать эффекта?

Если эффекта не будет и вы так и будете обильно кровить - вызывайте скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Транексам помог, кровотечение стало меньше, его почти нет. Как во время скудных месячных. Но боли в животе присутствуют, неприятные распирающие в матке и пояснице. Как в начале кд. И ещё почему-то слабость и температура 37,5. Это может быть связано с приемом транексам или эндометриозом/кровотечением? И мне продолжать пить транексам или пока могу не пить?

Нет это не связано с приемом транексама, транексам выпейте сегодня по 1000 мг 2 раза в день, если совсем прекратятся то перестаете пить, максимум 4 дня пьем. Нужно сдать ОАК, посмотреть что там с гемоглобином, не упал ли. И необходимо сделать контроль узи на днях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ! А то, что я не пила транексам сегодня днём, ничего страшного? Из-за слабости проспала всю ночь и день. Сейчас снова начало кровить слегка и болит живот, как при кд , тянет в матке. То есть я могу выпить транексам сейчас? Завтра иду на узи. А гемоглобин сдавала позавчера, был в норме.

Да сейчас выпейте, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае нужно принимать транексам по 500 мг три раза в день или настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки. Не переживайте, выделения должны остановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, но мне ведь нужно, чтобы месячные прошли, а не остановились… Или это не месячные уже, а кровотечение? Это очень плохо, если раз в час наполняется полностью ночная прокладка?

Это кровотечение и его нужно останавливать, на отторжение эндометрия препараты никак не повлияют, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, только что у меня стали отходить огромные сгустки тёмного цвета. Что это такое? Это же не может быть всё эндометрий? Слишком много(

Может быть и эндометрий, может быть просто такая свернувшаяся кровь. Принимайте препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Транексам помог, кровотечение стало меньше, его почти нет. Как во время скудных месячных. Но боли в животе присутствуют, неприятные распирающие в матке и пояснице. Как в начале кд. И ещё почему-то слабость и температура 37,5. Это может быть связано с приемом транексам или эндометриозом/кровотечением? И мне продолжать пить транексам или пока могу не пить?

Это связано с аденомиозом, такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, а транексам продолжать пить или не нужно? Вот сейчас начало снова кровить и болит в матке как при кд. Но кровит не сильно)

Пока можете принимать траниксам до 5 дней по 500 мг три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, транексам не помешает менструации. Вам его обязательно нужно пить в суточной дозе 3000мг, это уже не менструация, а кровотечение. Вы узи делали на 5-10 день цикла после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте! Делали узи вчера, когда забрали со скорой. Это был 3-4-й день менструации. Не знаю, каким днём считать, так как ещё вначале была мазня день-два. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени транексам должен уменьшить кровотечение? Я только что выпила 500 мг. Это не даст эффекта?

выпейте еще 1000 мг, затем каждый день по 1000 мг 3 раза в день. Кровотечение станет менее обильным, в течении 3-5 дней полностью остановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Олеговна, страшно, вдруг будет передозировка? Такое ведь может быть?

максимальная суточная дозировка 4000 мг, и то, при массивной кровопотере его используют в несколько раз больше этой цифры, поэтому не бойтесь, спокойно принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Олеговна, а есть разница, пить его днём или ночью? Просто я первый раз выпила его в 7 вечера 500 мг. Могу следующий раз выпить в 12 ночи 1000 мг? Или раньше?

Нет разницы, можете прям сейчас выпить 1000 мг, это не тот препарат, где нужно соблюдать временные рамки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте. Транексам помог, кровотечение стало меньше, его почти нет. Как во время скудных месячных. Но боли в животе присутствуют, неприятные распирающие в матке. Как в начале кд. И ещё почему-то слабость и температура 37,5. Это может быть связано с приемом транексам или эндометриозом/кровотечением?

Принятый ответ

Здравствуйте. Транексам остановит кровотечение. Принмайте 1000мг 3р.день 7дней. Энлометрий все равно будет отторгаться не зависимо от приёма транексама. После окончания этого кровотечение нужно повторить узи и решать как вас лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асиет Шихамовна, на протяжении скольки часов обычно помогает транексам? Как долго ждать эффект? Вдруг не поможет, страшно… выпила пару часов назад 500 мг и ещё 500 мг минут 15 назад. Пока что нет эффекта, прокладка заполняется кровью за полчаса((

Транексам начинает действовать в течение 15 минут, действует около 8-12ч. Поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асиет Шихамовна, значит, если у меня не останавливается кровотечение, означает, что препарат не работает и я умру?((

Нет не умрёте. Кровотечение остановится

Принятый ответ

Здравствуйте, вам обязательно нужно обратиться в стационар, или езжайте по скорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мая Ауесовна, я была в скорой предыдущей ночью. Меня отправили обратно домой. Сказали просто пить транексам. В другую больницу меня всё равно не повезут.