Консультация педиатра /

У ребенка температура и понос — вопрос №1566843

Ребёнку 2,10 лет. Принимаем мальтофер уже полтора месяца по 11 капель 2 р/сут. т.к. был понижен гемоглобин. В понедельник вечером поднялась температура 37.7,Потом через сутки температура поднялась до 39,6. Держалась такая температура три дня. Сегодня в два часа ночи опять поднялась температура до 38,0. Все эти дни понос и температура. Давала Нурофен при очень высокой температуре. Что это может быть. Воды сам пьёт много. Что это может быть. Глистов нет т.к. анализы в норме.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет. Давлением страдаю относительно недавно

Кардиолог, Функциональный диагност
Любая кишечная инфекция, например.
Педиатр
Добрый день, Наталья.
Это обычная кишечная инфекция. Не волнуйтесь, продолжайте прием Мальтофера как обычно.
Соблюдайте питьевой режим, диета с исключением продуктов, раздражающих кишечник (сырые овощи и фрукты, цельное молоко).
Сбивать температуру выше 38,5 градусов.
При ухудшении состояния ребенка рекомендую обратиться к участковому педиатру.

Педиатр
Здравствуйте!

Описание похоже на кишучную инфекцию.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3 дня. Полисорб - 3 дня.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Прием Мальтофер можно продолжить если необходимо.

Выздоравливайте!