Отмена фемостон мини

Здравствуйте, 7 лет принимала фемостон, из них 1 год Конти 6 лет мини, появилось много кальцинированной, генеколог сказала что гормоны нужно отменить. Я перестала пить. За16 дней очень устала. Совсем не сплю. То сильный жар, то озноб. Голова раскалывается приступы жара ночью каждые 30 40 минут. Не успеваю прийти в себя между атаками, очень тяжело. Я вместо фемостон мини стала принимать клималанин,никакого толку. Четвёртый день снова принимаю фемостон мини, но не налаживается от слова совсем. Сосуды гудят. Как быть, принимать дальше сейчас фемостон мини, есть ли шанс, что наладится, и как правильно уходить от фемостон. В моменты атак у меня чувство, что сосуды не выдержал нагрузку. У меня осложнения - ревматоидный артрит и после ко вида мерцала. Принимаю ксарелто20, метипред 4 мг, аторвастатин, конкор, лозартан12. 5 два раза.

Ревматоидный артрит , мерцательная аритмия
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем понятно, что произошло на фоне ЗГТ: кальцинаты где?

Дарья Алексеевна, здравствуйте, в молочных железах. Сделали пункцию в месте скопления, и УЗИ, везде ответ что никаких опухолей нет.

Тогда нет противопоказаний к приему Фемостона. Кальцинаты-признаки инволюции железистой ткани молочной железы. Это не противопоказание для гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете узи малого таза приложить?
Где у Вас кальцинаты?

Екатерина Владимировна, здравствуйте, в молочных железах. В обеих. Сделали анализ, брали пункцию в месте скопления кальцинированная, и делали УЗИ, опухоли не выявлено.

Екатерина Владимировна,делали УЗИ малого таза, здорова.

На основании этого не нужно было отменять Фемастон. Если на фемастон мини у Вас состояние не улучшается, вернитесь на Конти.

Принятый ответ

Добрый день!
Кальцинаты не являются противопоказанием к использованию фемостона. Вы спокойно можете прекратить его прием. Для вашего сердца и сосудов как раз безопаснее находится на нем, чем без него.
В плане бессонницы рекомендую использовать мелатонин по таблетке за 30 мин до сна. Он хорошо помогает и при гормональных изменениях, налаживая гормональную регуляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальцинаты в молочных железах это не противопоказание к приему заместительной гормональной терапия. Это возрастные изменения, если на УЗИ и маммографии все в порядке - значит все хорошо.

Судя по Вашем жалобам, Вам необходима ЗГТ. Вернитесь на Фемостон конти, там доза чуть больше.
Потом уйдете на мини.