Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза и прием ЗГТ — вопрос №1897910

Здравствуйте! Мне 61 год, менопауза с 50 лет, 10 лет принимаю фемостон, последние 4 года фемостон мини. Год назад пробовала перейти на фитоэстрогены и клималанин,но возвращаются приливы и непроизвольное мочеиспускание ночью. Как долго я могу быть на ЗГТ и что делать с таким недержанием.? ОАК в норме, Д-диммер 0.61 при референсных значениях 0.00-0.50 ,остальные показатели коагулограммы норм.,ТТГ 2.57, холестерин 8.09, УЗИ малого таза норм.,УЗИ и ММГ молочных желез норм.,делала месяц назад.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Обычно мгт назначается до 60 лет. После 60 все индивидуально, можно и продолжить при необходимости и надо взвешивать все за и против (так как возрастает с возрастом риск осложнений). При любом решение будут свои плюсы и минусы. Если без мгт есть приливы влияющие на качество жизни и недержание мочи, а без мгт это появляется, то можно пробовать принимать, под контролем уровня Д=димеров (надо повторить еще раз) , и АД. Так же надо сделать узи сосудов нижних конечностей. Так же надо смотреть в плане недержания нет ли опущения и т. д., так как не только с низких количеством эстрогенов это может быть связано Обследоваться у уролога, кто занимается данной проблемой, можно в клинике высоких медицинских технологий Пирогова на Фонтанке. В дальнейшем надо смотреть на отмене мгт, может приливы уже не будут беспокоить. А можно будет использовать местно эстрогены во влагалище в плане недержания мочи.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Опущение нет,АД 110/70, рост 164,вес 56.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае можно принимать под контролем анализов - обязательно маммогарафия раз в год, узи малого таза раз в год. Сейчас узи сосудов нижних конечностей и Д-димер повторить сейчас и через 3 месяца. АД контролировать. И через год попробовать отменить, посмотреть. В плане , если недержание именно на снижение эстрогенов, то местное применение их лучше. Применение мгт системное не сильно влияет именно на слизистую влагалища, мочевого пузыря и уретры.
Клиент
Олег Владимирович, как вы относитесь к Блиссель.? Или лучше овестин. Местно применять каждый день и как долго,в случае перехода на местную терапию? Надо ли пить статины? Ваши рекомендации поняла. Спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Оба препарата содержат эстриол, принципиальной разницы нет. Обычно место назначается на месяц непрерывно каждый день, и затем используется 1-2 раза в неделю длительно , до 6-12 месяцев можно и дольше, если будет такая необходимость..По статинам не скажу точно. Но эстрогены при местном применение не оказывают системного действия и и только по факту их приема статины обычно не назначают.. Поэтом по статинам это больше с кардиологом надо советоваться, учитывая в том числе и холестерин 8..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо огромное!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Согласно последним международным рекомендациям, возрастных ограничений по приему МГТ нет. Если приливы и другие симптомы продолжают беспокоить женщину в 65+, то мы продолжаем МГТ.
В вашем возрасте предпочтительный метод применения это трансдермальные эстрогены и гестагены внутрь в низких дозах.
Вы можете начать принимать гель Эстрожель 1 нажатие на помпу+Утрожестан 100 мг внутрь в постоянном режим.
Этот метод имеет меньшее количество побочных эффектов и рисков осложнений
При сухости во влагалище, недержании мочи можно использовать свечи Овестин по 1 свече на ночь 2 рада в неделю
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо за ответ. Гель эстрожель и свечи овестин одновременно? Плюс утрожестан.
Гинеколог, Акушер
Да, все верно. Овестин и Эстрожель разрешены к совместному применению.
Так же принимайте витамин Д 2000МЕ в постоянном режиме.
Если с последней менструации менструации прошло более 5 лет, сделаете рентген-денситометрию
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо за ответ. Витамин Д принимаю,денситометрию делала давно. Надо повторить.
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста!)
Клиент
Ирина Викторовна, можно уточнить: применять овестин и эстрожель ежедневно и длительно? Не будет перебора эстрогена?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Овестин принимайте, если жалобы есть генитоуринарные симптомы, такие как зуд, сухость во влагалище, недержание мочи (но тут еще нужно гимнастику Кегеля делать), кровоточивость слизистой после полового контакта.
Если подобные симптомы есть, то можно использовать в течение 3 х месяцев 2 раза в неделю Овестин, отменить и наблюдать. Если жалобы появляются, начинаете курс заново.
Эти препараты разрешены к применению вместе.
Эстрожель и Утрожестан вы принимаете до того момента, пока не решите закончить МГТ.
Есть женщины, у которых и в 70 проявляются симптомы менопаузы. Плюс не забывайте, что это еще и профилактика остеопороза
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо за ответ.
Клиент
Ирина Викторовна, проблема в том, что у меня без фемостона непроизвольное мочеиспускание ночью.
Гинеколог, Акушер
Потому что Фемостон это МГТ, МГТ работает в том числе и в этом направлении, но все же вопрос надо решать очно на приеме, оценить степени опущения стенок влагалища, матки. Возможно стадия такая, что нужно хирургическое лечение. Так же местное воздействие эстрогенов тоже показано при недержании
Клиент
Ирина Викторовна, я была в диагностическом центре,опущения нет. Все норм. Спасибо за ответ.
Гинеколог, Акушер
Если есть недержание, то вам нужно обратиться к урологу, провести дообследование
Клиент
Ирина Викторовна, поняла. Спасибо !