ОРВИ кашель
Добрый день, очень переживаю, даже плачу. Нервов нет. Болею 6-ой день. Сначала мучил дикий больной кашель, температура 37.7. Потом присоединился насморк. Пик температуры был на 3ий день заболевания 38.6. Мокрота была редкая густая зелёная. На сегодняшний день насморк и много светло-желтой мокроты. Температура 37.4 уже 3 дня. К вечеру спадает. Я очень переживаю, что это пневмония. Слабость есть. Кашляю много. Из препаратов пью карбоцистеин, и противовирусные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно присоединилась бактериальная инфекция, сдайте анализы: ОАК, с-реактивный белок, пройдите рентгенографию грудной клетки, осмотр у врача терапевта.
При лабораторных сдвигах в результатах анализов в сторону бактериального процесса рекомендован Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день, 7 дней, теплое обильное питье, витамины.
Алексей Cергеевич, а вообще, такое похоже на пневмонию?
По описанию, не похоже.
Измерьте сатурацию если есть возможность.
Сдайте рекомендованные анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, анализы не сдавали? Горло красное?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет, не сдавала. Завтра на прием к врачу. Но я сильно переживаю, места себе не нахожу.
сдайте ОАК, а пока прием ингаляций в первую половину дня с физраствором.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь не сдавали? Очно к врачу не обращались?
Наталья Викторовна, нет, не сдавала. Завтра на прием пойду. Просто переживаю, если это пневмония, и я ее не лечу, что со мной будет? Нервов нет
При пневмонии обычно появляется одышка, температура не падает. Наиболее вероятно, что процесс затрагивает носоглотку, трахею, бронхи. Стоит сдать ОАК, СРБ, РГ органов грудной клетки.
Если с карбцистеина мокрота отходит менее вязкая , лучше, то до очного приема его пока оставить.
В нос при отсутствии аллергии, беременности возможно использовать сосудосуживающие капли или спрей на основе ксиломеразолина 0. 1% 2-3 р д не более 7 дн ( ксилен, длянос и др), носовой душ ( солевые растворы), т 37.3 сбивать не надо, только если она будет 38.5с или хотя бы 38с , если плохо переносите ( парацетамол/ибупрофен) .
Лучше откашливаться в дренажном положении ( голова книзу) .
При выявлении бактериальной инфекции по ОАК в таких случая может быть назначен препаратом 1й линии амоксициллин при отсутствии на него аллергии ( флемоксин солютаб) по 1000 мг 2 р д, курс как правило не менее 7 дн. Если менее 3 месяцев назад уже принимали данный антибиотик, то могут назначить его с клавулановой кислотой ( амоксиклав, флемоклав, аугментин 875/125. При пневмонии выявленной тактика будет той же, только с рентген-контролем, возможно антибиотик подольше пить
Принятый ответ
Добрый день.
Это ларинготрахеит .
Переживать не надо
Пить
Панцеф 400 мг одну таблетку в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
5 дней
Елена Борисовна, а почему не пневмония? Я просто очень боюсь. Мокроты много желтой и слабость
Дикий больной кашель это симптоматика со стороны трахеи
Елена Борисовна, сейчас он не больной. Сейчас просто частый
Ну какая разница то.Лечится же одинаково
Принятый ответ
Здравствуйте, противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности, нужно сдать общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика, если есть возможность посетить терапевта очно, что бы послушать легкие, возможно потребуется рентгенография легких. Нос дышит, боли в пазухах нет, головная боль при наклоне вниз ?
Если такой возможности нет, то лучше рассмотреть вопрос об приеме антибиотика- чаще всего рекомендуются амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, пробиотики для кишечника.
Вита Григорьевна, нос дышит, но сопли то есть, то нет. Голова тяжелая
Хорошо, тогда рекомендации прежние .
Вита Григорьевна, а вообще, такие симптомы похожи на пневмонию?
Может быть
Здравствуйте!
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы.
Необходимо сдать общий анализ крови , СРБ
Сделать рентген лёгких.
Не переживайте, завтра Вы проконсультируйтесь с врачом очно, он послушает Вам легкие. И даст заключение. В том числе надобность в антибиотиках.
А пока что необходимо полоскать горло антисептическими растворами (ротокан /раствор хлоргексидина разбавленный с водой в соотношении 1:1)
Чем чаще полоскаете горло, тем лучше!
Промывайте нос солевыми растворами ( Аквалор/изотонический раствор)
При обильной ринореи используйте:
сосудосуживающие назальные капли ( Називин по 1-2 спрейдозе на каждую ноздрю, 2-3 раза в сутки. Не применять более 7 дней.)
Здравствуйте.
Для исключения осложнений, решения вопроса о необходимости рентгенографии рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Здравствуйте. Чтобы убедиться,что нет пневмонии нужно обратиться на очный осмотр к терапевту,сдетаь флюорографию ОГК. Также в Вашем случае обязательно нужно сделать ОАК,СРБ. По поводу отхаркивающих- отменяйте. Они усиливают кашель,в Вашем случае не показаны. Скорее всего Вам нужно начинать антибиотикотерапию
Из антибиотиков рекомендую- Супракс 400 мг 1 р в день 7 дней
Доброго времени суток Оксана. Кашель с зеленой и светло-желтой мокротой, повышение температуры до фебрильной и субфебрильной говорит о присоединении бактериальной инфекции. Для исключения осложнений и подтверждения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, пройти рентгенографию органов грудной клетки. Нужен прием антибиотика. Амоксиклав 875/125 мг.по 1 табл.2 раза в день , 10 дней. Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды до 3 месяцев. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Вит С 500 мг 2 раза в день. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.
Добрый день. Нужно сдать хотя бы ОАК и кровь на СРБ, чтобы понимать - нужно ли сейчас принимать антибиотик. Скорее, будет нужно. Сейчас промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), в нос виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек - виброцил или називин. Если температуры высокой нет - ингаляции с физраствором 2-3 раза в день + лазолван (тоже в ингаляцию), из отхаркивающих - ацц лонг или флуифорт и так далее. Пить побольше воды.