Консультация кардиолога /

Что делать ,если после РЧА от 25,05,2022 г(т.е. прошло 1 год и 3,5 мес) пульс ушёл с 51-60 до 114 ударов уже 3 дня? — вопрос №1567610

Здравствуйте. мужу(ему 63) 24,05,2022 г. провели РЧА. И всё было хорошо ( норм пульс 51-60) давл а среднем 110/70.Пртнимал после РЧА: Пропанорм 150 мг 1т*4р. Бисопролол по 2,5*2р. эналаприл по 2,5*2р. прадакса,мемантин,кардиомагнил 75мг.Последние месяц-полтора сократили бисопролол до 1,25 только 1 раз утро,пропанорм 150 мг*3 р, эналаприл по 0,6*2 ,т.к. давление стало уходить к значениям 90*60. И всё было хорошо. Плохо ему стало позавчера, какими то приступами. Ничего не меняется уже 3 дня.ПУльс в основном -103-116,давление от100-126/78-100 !!!! По дням что принимал и показатели давления и пульса:::::Позавчера- с утра муж явно беспокойно вёл себя ,а после обеденного отдыха началось- стало плохо( пыхтел здорово) пульс был114,давл 111/82 Принял уже в этот день утром 150 пропанорм и 1,25 бисопролол,прадаксу мемантин. В 14-30 час 150 мг пропанорм. В 16час анаприлин 10 мг .В 17-30час. давл снизилось до 94/82 пульс 114. Странно, пульс не менялся, но муж спокойно себя вёл на отрезке времени с 16 до 18час .Пульс не ощущал. За грудиной не болело. В 18 опять стало плохо.Пульс 99 давл 120/83. Принял 300 мг пропанорм. В 21 час скорая. Сняли две ЭКГ. На одной аритмия. На второй череэ минут 20 - регулярный ритм. Пульс 86. Давление правда очень СТРАННОЕ 120/100????? На ночь принял 150 мг пропанорма 1,25 бисопролола,75 мг кардиомагн.статин.прадаксу.ВЧЕРА(это вторые сутки) с пульсом всё так же.Утро пульс в 7 утра(опять плохо было- одышка) 91 давл 112/75 Принял 300 пропанорм и 1,25 бисопролол. В 11 час анаприлин 10 мг.В 13час пульс 103 давл 122/88, В 14-30 час. 150 пропанорм. В 16 час анаприлин 10 мг. В 22 на ночь пульс 103 давл 95/75. Сегодня:::утро( было плохо) пульс 113 давл 110/82; Выпил в 7-20 проранорим 150 мг, 1,25 бисопролол. В 11 час пульс 110 давл 110/91 !!!!!выпил 10 мг анаприлина.Сейчас в 14-30 пульс 113 дпвл 108/85.Почему не работает бисопролол и анаприлин. Как их давать,чтобы работали с пульсом. Но не с давлением. Обратите внимание он эти дни вообще исключил эналаприл И ещё справочно: Когда он пил бисопролол по 2,5*2р пульс уходил на 47ударов.Вот поэтому он стал принимать только по1,25 утро. Но что делать сейчас???? Сегодня возможно у меня будет беталок-зок.Благодарна всем кто поможет.Ещё возможно важно--- мужу становится плохо как то временами: Сегодня было плохо в 7-30. Дальше весь день пульс был одинаково высоким,но он чувствовал себя норм.

Возраст: 63

Хронические болезни: поверхностный гастрит, ГБ 2 ст. ХСН 1 ст. Параксизм. форма фибр. и типичного трепетания предсердий.

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Пропанорм не эффективен, происходят постоянные срывы ритма, из-за этого приступы плохого состояния. На фоне срывов ритма снижается давление. Бисопролол снижает давление, лучше перейдите на беталок зок 25 мг *2 раза в день, он эффективнее в плане аритмии и меньше снижает давление. Вообще, чтобы решить проблему, нужно попробовать заменить пропанорм и бисопролол на сотагексал по 80 мг*2 раза в день обсудите это с кардиологом у которого наблюдаетесь, лучше проводить замену в стационарных условиях, под наблюдением.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за отклик. Пропанорм ему назначили после консультации в Пироговке около 1,5 лет назад. Потом была РЧА. Снова в назначениях после РЧА тоже пропанорм и на каждый день и для купирования приступов. Но на пропанорме приступов не было вот уже 1 год и 4 мес.Что произошло сейчас- не понимаю .И ПОЯСНИТЕ если можно ,что это за цифры давления,которые намеряла позавчера скорая- 120/100 ?ОПАСНО?
Кардиолог
Со временем развивается эффект ускользания у аритмиков и приходиться их менять. Увеличьте сейчас дозу пропанорма по 150 мг *4 раза в день. И беталок по 25 мг утром и вечером. Если будет держаться синусовый ритм, то давление будет выше. Давление 120 на 100 могло быть из-за восстановления синусового ритма, так как резко снизился пульс. Кратковременное такое давление никакой опасности не представляет.
Клиент
Марина Олеговна, пульс резко не снижался,в 18 час позавчера он был 99 давл было 120/83,он принял300 мг пропанорма, а дальше уже скорая в 21час намеряла 120/100 и пульс 86. Сейчас муж встал после сна и оп ять 110 пульс. Капала ему 35 капель валокардина в 14 час. Давл сейчас два раза смеряли с интервалом 4 мин.121\93, 111/90 Опять нижнее высоко,да?Пульс весь день 109-111 Что делать?
Клиент
Марина Олеговна, и ещё пожалуйста --если сегодня у меня не будет беталока, то сколько дать бисопролола на ночь, чтобы не уронить пульс? Утром он пил сегодня 1,25 .И анаприлин почему то никак. Может 10 мг мало? Он вчера пил 10 мг дважды и сегодня в 10-30 утра. Никакой реакции.
Кардиолог
Повышенное нижнее давление - 120 на 90, 110 на 90 -никакой опасности не представляет. Опасность - в постоянных срывах ритма. Учитывая, что сейчас опять пульс выше 100, это значит, что идет фибрилляция или трепетание предсердий. К сожалению, корвалол, бисопролол и анаприлин в небольших дозах не помогут восстановить ритм. А большие дозы нельзя из-за низкого давления. Вызовите скорую, чтобы она прокапала кордарон для восстановления синусового ритма ( тогда пульс придет в норму), какое-то время он будет держаться и нужно менять терапию.
Кардиолог
На ЭКГ трепетание предсердий.
Клиент
Марина Олеговна, вот это да!!! Врач скорой успокоил меня,сказал что ритм восстановился видимо и уехал. А что,если его уже не восстанавливать? каково Ваше мнение? Я обязательно прислушаюсь. Просто я с пост. аритмией живу спокойнее, чем мой муж с параксизмальной . Просто что сейчас сделать,если не вызывать скорую ? СЕЙЧАС пульс 110, пил в 18-30 час пропанорм150 Итого сегодня выпил 3 раза по 150 мг . Беталока сегодня уже не будет у нас, сколько дать бисопролола на ночь, учитывая всё вышесказанное и то, что утром он выпил 1,25 бисопролола и не ниже какого значения давления можно будет дать на ночь бесопролол в той дозе, которую Вы сейчас порекомендуете?Спасибо
Кардиолог
Если давление будет не ниже 100 ( верхнее), то дайте бисопролол 1,25 мг. Да, наверное лучше тогда оставить постоянное трепетание, тем более, если, как я прочитала, есть деменция. Сделайте Холтер и, если не будет противопоказаний, то нужно будет вместе с небольшой дозой беталока принимать дигоксин по полтаблетки в день. Дигоксин снижает только пульс, на давление вообще никак не влияет, как раз то, что нужно в данном случае. Но без Холтера его назначать нельзя. Пропанорм тогда больше не принимайте. Завтра только беталок по 25 мг*2 раза в день. Пропанорм пульс практически не снижает, а давление немного все же снижает. Прадаксу обязательно продолжайте принимать. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, а как Вы относитесь к ивабрадину?Именно в нашем случае.Если положительно, то какой протокол выстраивается? Я запутаюсь наверно
Кардиолог
Ивабрадин эффективен только при синусовой тахикардии, при трепетании нет смысла его принимать, он не будет снижать пульс.
Клиент
Марина Олеговна, позвольте последний вопрос. я сейчас вспомнила, что перед РЧА мы консультировались с кардиохирургом с именем, в Пироговке то же работал.Так вот это нам посоветовал РЧА( хотя муж уже страдал деменцией) для того,чтобы потом после РЧА через какое то время он бы поставил ему кардиостимулятор. Значит,если идти до конца( к кардиостим-ру), то надо сейчас всё таки восстанавливать синусовый ритм???
Кардиолог
Сделайте Холтер. Если сейчас постоянное трепетание предсердий, а не пароксизмальная форма, как раньше, то возможно кардиостимулятор уже и не нужен, поскольку постоянная тахикардия и если нет блокад. Кардиостимулятор необходим при брадикардии и блокадах. Возможно кардиохирург хотел поставить кардиостимулятор, чтобы можно было принимать антиаритмики ( сотагексал, кордарон) в адекватных дозах, чтобы не было риска блокады.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Елена. Антиаритмическая терапия - пропанорм не эффективна, т.к. происходят частые пароксизмы аритмии, на фоне нарушений ритма плохое самочувствие. Нужна замена антиаритмической терапии, обратитесь к кардиологу очно. Перед назначением лечения лучше сделать ЭХО КГ, сдать анализ крови на ТТГ.
Клиент
Елена Викторовна нет аритмии по позавчерашней ЭКГ. Ритм регулярный написано.Выраженное отклонение эос влево.Отклонение параметров QRS .Смещение ST. Сейчас после сна пульс опять 110. И давление опять первый промер 121/93 второй 111/90 Почему высокое нижнее? Это опасно? СПАСИБО
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, нижнее АД может повышаться при увеличении жесткости сосудистой стенки (атеросклерозе), патологии щитовидной железы, почек, избыточном весе, задержке жидкости , может быть на фоне частых изменений пульса.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста результаты ЭКГ

Ухудшение состояние может быть связано с пароксизмом аритмии.

Увеличьте бисопролол до 2.5 - 5 мг утром, пропанорм продолжайте 150 мг 3 раза в день.
Да, Эналаприл пока отмените, так как риск гипотонии.

При пароксизме аритмии можно принимать пропанорм 300 мг разово.

Фибрилляция предсердий - это аритмия, которая со временем развивается в постоянную форму. Рча предотвращает от быстрого прогрессирования аритмии, частого ритма, но , к сожалению, не насовсем защищает от срыва ритма.

Можно принимать пустырник 1 таб или атаракс 25 мг 1/2 таблетки вечером для уменьшения волнения при аритмии, курс - 1 мес.

Здоровья вам.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Сколько сегодня дать на ночь бисопролол, если утром он пил 1,25? И не ниже каких значений давления?Весь день сегодня пульс 111-116. Сейчас после сна пульс 110, и это он в 14-30 пил 150 пропанорма и 35 капель валокордина. Давл сейчас со странным разрывом - первый промер 121/93 второй через 4 мин 111/90 Опять высоко нижнее. П
Клиент
Елена Ивановна, попозже прикреплю ЭКГ Просто я могу сделать фото только ВЕБ- камерой нотбука. Смарта нет. Попробую. Придётся сложить её втрое наверно.Тут ещё напечатаны прямо результаты.По поводу переживаний и беспокойства - то нет их наверно- муж плохо понимает про своё состояние- деменция
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Небольшая разница между нижним и верхним давлением - на фоне аритмии, это не опасно.

Нужно повторить УЗИ сердца - исключить снижение выброса, жидкость в перикарде.

Бисопролол 1.25 мг нужно принять дополнительно.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - регулярный синусовый ритм. Зубцы Р плохо видно, но они есть, интервалы не нарушены.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По экг - пароксизм трепетания предсердий , ритм не восстановлен !!!
Поэтому , такие симптомы!!!
Самым оптимальным вариантом является госпитализация в стационар , для восстановления ритма сердца, это очень важно!!!
Кроме того, нужно сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, это очень важно, для назначения оптимальной антиаритмической терапии!!
Пропаном нет смысла сейчас принимать !!
Бисопролол лучше заменить на беталок зок 25 мг утром и 12,5 мг вечером, чтобы избыточно не снизить давление .
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. ОЧЕНЬ Вас ждала!!!!! Обращаюсь онлайн впервые, но всегда(уже 2 года) читаю и принимаю к сведению Ваши ответы людям на сайте. Сегодня после сна пульс опять 120. Давл. 102/90. Ни на что не жалуется. Только тихий какой то. Но у него деменция сосуд. неуточнённая( закл.психиатра)Вчера пульс весь день105-116 принимал пропанорм по 150*4, бисопролол по 1,25*2 анаприлин 10 мг.,кардиомаг.75 мг.,липримар 40,прадаксу,. Сейчас в 9 утра принял 150 пропанорм, 2,5 мг бисопролол,прадаксу,меманталь. С беталок поняла. Сегодня вызвала врача на дом,попрошу рецепт .Пропанорм мужу назначили после РЧА( делали в инст-те им.Пирогова) по 150*4 р.И написаны рекомендации-- купировать приступ параксизма пропанорм сразу 300 и через 1,5-2 час ещё 300. Анапрлин по 10-20 4р. в сутки. Пропанорм до 900 мг!!!!!! Можно. Может я из-за страха и неуверенности просто не сделала этого? 300 мг сразу пропанорма я дала ему только раз в пятницу, когда всё началось, в 18 час, а в 21 час приехала скорая, намеряла давл 120/100 и пульс 86. И по ЭТОЙ ЭКГ врач сказал, что всё хорошо, ритм правильный и уехал.
Клиент
Юлия Владимировна, и ещё. Как Вы относитесь к тому, чтобы НЕ восстанавливать ритм??? Я с пост. формой МА живу гораздо спокойнее, чем муж с параксизмальной. И как происходит этот переход? Что делать то? НО тогда возникает вопрос,а зачем делали РЧА? ДА? Как принять решение? Подскажите! Здесь консультироваться не с кем.В Москву в Пироговке открыта консультация, но нам туда уже не под силу просто.Заранее благодарна за ответ.
Кардиолог
Елена , сейчас нужно всеми силами постараться восстановить ритм : такой высокий пульс на фоне низкого давления- это как раз признак аритмии !!!!
Эффективно и безопасно восстанавливать пульс в стационаре , существует очень много возможностей для этого !!!
Кроме того, там же подберут оптимальную терапию. Пропанорм - совершенно не показан для приема , тем более в таких дозах . Только в том случае, если не получится восстановить ритм , аритмия будет в виде постоянной формы !!!
Но все же нужно попытаться восстановить ритм, это важно!!
Клиент
Юлия Владимировна, я поняла Вас. Т.е. Вы прямо против того,чтобы параксизм ..форма аритмии перешла бы в постоянную? Просто в 2022 г (до РЧА) муж 3 раза уезжал в реанимацию, где ему ритм восстанавливали по 5 дней . Он всё время срывался. И хватало на месяц-полтора- два. Поэтому решили о РЧА. А сейчас всё снова??? Пожалуйста, я явно не понимаю до конца --- какие " подводные камни "здесь?Если можно, напишите почему если не восст. ритм,то это плохо. Это опасно для жизни? Это сам переход одного вида аритмии в другую опасен? Это тяжёлый переход или что? СПАСИБО
Кардиолог
Елена , нет , конечно . Частые срывы на пароксизмы фибрилляции - трепетания предсердий, безусловно , негативно влияют на сердце и , конечно же , в таких случаях, если нет возможности удержать синусовый ритм , постоянная форма аритмии это не только неизбежно , но и прогностически более благоприятно , чем частые пароксизмы аритмии . Главное , правильно подобрать антиаритмическую терапию, чтобы была нормосистолическая форма . Один из препаратов такой терапии как правило - это дигоксин , начать нужно с 1/2 таблетки / сутки 5 дней в неделю, субботу и воскресенье перерыв , он нормализует чсс и предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день. Огромное Вам спасибо за участие в нашей беде. Вчера был терапевт, дал направление в стационар. Но не настаивал., т.к." пообщавшись" с мужем моим, понял ,что он не очень адекватен и толком ухаживает за собой не очень .Выписал вместо бисопролола беталок зок 25*2. прадаксу Оставил пропанорм по150*4, прадаксу.,к ардиомагнил,добавил панангин 1*3р на 14 дней на 3 мес.Вчера в 21 час пульс так и был106, давл 112/86 выпил 2,5 бисопролол и 150 прпанорм всё таки. Сейчас пульс120, дав104/84 дала 25 беталок и 150 прапанорм. Всё таки боюсь до Холтера( в четверг) отменять его. А дигоксин (я нашла выписку за мар-апрель 2022 г из стац-ра )ему давали там 0,00025 1/2 табл.Но не назначили домой.Это Холтер был прямо перед РЧА, если любопытно попробую сделать скрин и прикрепить. Юлия Владимировна,меня прямо сбидо с толку вот что. Мне попалась
Клиент
Юлия Владимировна, меня сбивает с толку то,что я увидела сегодня Вашу консультацию по точно такой же проблеме 21-22 сент2021 или 2022 г. Прикрепила эти скрины. Там вопрос по поводу купирования приступов фибриляции и трепетании предсердий у мужчины примерно такого же возраста, такого же стажа параксизмальная форма раз в месяц ,а то и 7 мес.Там Вы рекомендуете схему пропанорм+бисопролол.Буду очень благодарна,если поясните. Юлия, сегодня где то в 16 придётся закрывать вопрос, даже если не дождусь ответа Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО и ДАЙ ВАМ БОГ.
Кардиолог
Елена , пропанорм при длительном приеме имеет эффект ускользания и кроме того, он провоцирует проаритмогенный эффект при длительном приеме. Это и случилось в данном случае, он перестал быть эффективным , такое часто бывает!!!
Поэтому , это показание для коррекции антиаритмической терапии.
Кардиолог
Елена , кроме того, пропанорм больше показан и наиболее эффективен только при изолированной пароксизмальной фибрилляции предсердий ( без трепетания предсердий).
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь