Незрелость тазобедренного сустава новорожденного

Добрый день. Прикладываю УЗИ. Первое сделали в месяц, второе в два и вот третье сегодня, почти в 3 месяца. Я правильно понимаю, что все хорошо и перинку фрейка уже не надо? Нужен ли какой-то контроль?

35 лет

Здравствуйте.
По УЗИ дисплазии нет. 1а по Графу - полная норма.
После 6-ти мес я бы сделал рентгенографию, потому что УЗИ уже будет мало информативно, а контроль нужен.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических бандажей\корсетов не показано.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль в 6 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день! Спасибо.
Подскажите, не совсем поняла зачем рентген в 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, электрофорез и стимуляцию не назначают без показаний. Нужно ли пройти платно?

Я считаю, что показания есть.
Платно - это Ваши деньги, Вам и решать.

Рентген с целью контроля состояния ТБС и исключения рецидива дисплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо, попробую узнать в поликлинике про процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите, есть ли вариант, что мы попробуем сделать УЗИ и там что-то информативное покажет в 6 месяцев? И увидит ли что-то на приёме ортопед?

Я написал, что положено сделать.
Вы можете прислушаться или игнорировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Подскажите, есть ли разница в какое время будем проходить? То есть сейчас дочке нет 3 месяцев, к ортопедии попадем, скорее всего в 3,5 месяца. Попробую получить направление на эти процедуры. Если с 4 месяцев начнем делать, будет толк? Или нужно раньше начать?

Можно подождать, не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, и ещё вопрос.. Нужно их раздельно делать? Я имею ввиду курс массажа, потом электрофореза и потом электростимуляуию? Или параллельно всё?

Больше 2-х процедур в 1 день нельзя (ЛФК не считается).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! Сегодня были на очном приёме ортопеда. Он направляет на рентген. Как думаете, до 4,5 месяцев информативно? В 2 месяца и был другой ортопед, сказала что до этого времени не информативно..

Как думаете, до 4,5 месяцев информативно?
Здесь и думать нечего. )

Рентгенография и в месяц информативна и сразу поле рождения.
Гораздо более информативна, чем УЗИ.

УЗИ делают массово, потому что дешево и чтобы не облучать.
Но рентгенография в любом возрачсте гораздо информативнее, чем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, поняла, спасибо большое за развернутыый ответ! Вы бы с такими показателями потери рекомендовали сейчас делать? Или в 6 месяцев после массажа и прочих процедур?

Принятый ответ

Я свои рекомендации написал в первом комментарии.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Пользуясь тем, что вопрос ещё не закрыт, хочу спросить про старшую. Она в понедельник сходила на теннис, вечером пожаловалась на боль в ногах верхней части стопы. Потом прошло. На следующий день пошли гулять и снова заболело. Тоже быстро прошло. И вот сегодня сидели дома, ещё никуда не ходили, она опять пожаловалась, но в другом месте. Посмотрите, пожалуйста, на фото (старшая 1 и старшая 2) показывает где. Быстро прошло.
Говорит не ударилась, не падала. Но нагрузка на теннисе была на ноги сильнее обычного... В остальное время бегает абсолютно как обычно.
Что это может быть?

Добрый день. В динамике по УЗИ тазобедренные суставы сформировались правильно, но развиваются асимметрично и ещё нет ядер окостенений. Рекомендованы курсы массажа 1 раз в 3 мес. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в сутки, гимнастика на разведение тазобедренных суставов. Контроль УЗИ тазобедренных суставов в 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо! Подскажите, достаточно ли будет УЗИ в 6 месяцев? Другие врачи пишут, что уже будет малоинформативно... Но облучать рентгеном лишний раз тоже не хочется, конечно

Все зависит от врача УЗИ, от его профессионализма. Все прекрасно можно увидеть и в 6 мес на УЗИ. Если есть какие то подозрения, то сам врач УЗИ напишет, что необходимо рентгенография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо большое!
Подскажите, вот по этим ядрами окостенения, они должны уже сейчас быть? Врач ниже в сообщениях ставит дисплазию на основании отсутствия ядер окостенения и несимметоисности суставов

Отсутствие ядер окостенений в этом возрасте это норма. Они появляются с 3 до 6 мес. Вот поэтому и нужен контроль в 6 мес. Асимметрия складок лишь в 25 % указывает на возможную дисплазию. Для постановки дисплазии необходимы другие, наиболее важные данные (это анамнез - тазовое предлежание, наличие дисплазии у родственников и т. д.) и симптоматика - ограничение отведения бедер, симптом щелчка, укорочение конечности. Поэтому при сомнении в диагнозе как правило врач назначает рентгенограмму. Если симптоматики нет и УЗИ как у вас в 3 мес нормальное, значит рекомендации см. выше и контроль УЗИ тазобедренных суставов в 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Владимирович, все поняла, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Владимирович, ещё раз добрый день! Сегодня были на очном приёме ортопеда. Она рекомендует сделать сразу все-таки рентген. Что думаете?

Принятый ответ

Врач видит больного, и если есть сомнения, я бы то же сделал рентген, и тогда все точки по поводу дисплазии будут расставлены. Лучевая нагрузка там совсем минимальная и безвредная, так что переживать даже и не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Владимирович, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Владимирович, здравствуйте. Пользуясь тем, что вопрос ещё не закрыт, хочу спросить про старшую. Она в понедельник сходила на теннис, вечером пожаловалась на боль в ногах верхней части стопы. Потом прошло. На следующий день пошли гулять и снова заболело. Тоже быстро прошло. И вот сегодня сидели дома, ещё никуда не ходили, она опять пожаловалась, но в другом месте. Посмотрите, пожалуйста, на фото (старшая 1 и старшая 2) показывает где. Быстро прошло.
Что это может быть?

Добрый день! Да,на данный момент все хорошо, но пока нет ядер окостенения, они как раз таки могут в этом возрасте и не быть,и это тоже до 6 мес считается вариантом нормы.Поэтому,для динамического контроля,что бы окончательно поставить точку в этом вопросе.Да,согласна,в поликлинике на R-контроль могут не отправить, так как показаний нет.НО,все мы люди , и тут конечно еще зависит от самого врача, но,если попросить-думаю,ВАм не откажут. или в конце-концов пройти платно.
УЗИ-контроль в 6 мес уже неинформативен,поэтому лучше сделать R-контроль!
НЕ волнуйтесь,все хорошо и будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое! Не хочется, конечно, лишний раз делать рентген) подскажите, а очного осмотра ортопеду будет не достаточно? УЗИ абсолютно неинформативно уже будет?
Со скольки месяцев уже не ирформативно?

К сожалению, человеку свойственно ошибаться... Поэтому очного осмотра,,что бы окончательно закрыть этот вопрос будет не достаточно. В любом случае, я говорю, как необходимо поступить, и только Вы-принимаете окончательное решение.
На счёт рентгена, поверьте, от 1 снимка абсолютно никакого облучения не едет, лечевпя нагрузка просто ничтожно маленькая... И тк детям делают рентген на спец. рентген-аппаратах, в которых уже заложена допустимая одноразовая лучевая нагрузка, и это строго контролируется! Поэтому переживать не стоит. К тому же лучевая нагрузка на детских апаратах в 5 раз ниже взрослой
УЗИ исследование УЖЕ НЕ ИНФОРМАТИВНО С 5-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте. Пользуясь тем, что вопрос ещё не закрыт, хочу спросить про старшую. Она в понедельник сходила на теннис, вечером пожаловалась на боль в ногах верхней части стопы. Потом прошло. На следующий день пошли гулять и снова заболело. Тоже быстро прошло. И вот сегодня сидели дома, ещё никуда не ходили, она опять пожаловалась, но в другом месте. Посмотрите, пожалуйста, на фото (старшая 1 и старшая 2) показывает где. Быстро прошло.
Что это может быть?

Здравствуйте. Зачем так часто назначено узи суставов. Оно делается 1 раз 3 мес
На последнем узи признаки дисплазии тазобедренных суставов, большое отличие в углах и совсем нет ядер окостенения. Рекомендую 1. продолжить носить перину фрейка до 6 мес 6-8 часов, лучше в ночь. 2. Курс восстановительного лечения-парафинотерапия на область тазобедренных суставов, массаж общий, электрофорез с кальцием на область т/б суставов по 10 процедур
3. Рентген тазобедренных суставов в прямой проекции в 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Витальевна, здравствуйте.
Как вы можете так с ходу писать про дисплазию?
Я, конечно, не врач, но насколько я поняла, ядра окостенения появляются к 6 месяцам, разве нет?
И углы уже говорят о том, что всё дозрело до нормы.
Да, они не симметричны и дозревают каждый в своём темпе, в связи с чем врачи выше и назначают масаж и другие процедуры.

Принятый ответ

Добрый день! Старшую по-хорошему нужно очно посмотреть, пока болит.. Проверить кое-какие функции. Не исключаю, что может быть "нагрузочный синдром", т е позанимались сильнее и дольше, чем обычно и вот такое состояние, как правило, задействован капсульно-связочный аппарат.
Тут надо очно пропальпировать стопу.
Попробуйте пока без тенировок, что бы "все успокоились!" Местно-Нурофен-гель 2-3раза в день
Попробуйте слегка - фиксирующую повязку, эластичное бинтование, но не туго
Если симптомы не купируется, значит от очной встречи с травматологом, Вам всетаки не отказаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо огромное!!!