Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №2125837

Здравствуйте. Дочке 6 месяцев. Были на приёме у ортопеда, поставили диагноз Дисплазия тазобедренных суставов. При этом, по узи в 1 месяц замечаний нет. Назначили электрофорез, носить Перинку Фрейка круглосуточно.
Роды были путём кесарево сечения, из за тазового предложения плода.
Хочу узнать мнения, насколько все серьёзно?
И обязательно ли нужно носить Перинку круглосуточно?
Снимок приложила

Возраст: 6

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. На будущее. Это не снимок, а фото монитора, по которому можно составить только общее представление.
Для точной диагностики с измерениями оно не пригодно.
Снимки должны быть на руках, а если "не дали", так нужно проявить настойчивость и забрать.
Вам должны выдать диск с записанными файлами исследования.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

2. Но большой беды, в том что Вы этот снимок не забрали - нет.
Потому что он даже в цифровом виде на диске или флешке для диагностики будет не пригоден.
На нём ребёнок лежит на левом боку. Укладка критично нарушена. Есть или нет дисплазия по нему сказать НЕЛЬЗЯ.
Лечение, прогнозы и диагноз НЕВОЗМОЖНЫ. Снимок нужно переделывать. Иначе - пальцем в небо.

Повторите рентгенографию на цифровом аппарате только в другой клинике, где умеют это делать.
Облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы снова не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка ровно, чтобы таз был равномерно прижат к столу.

Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила новый рентген и описание, посмотрите пожалуйста

Ортопед, Травматолог
Что-то у Вас там беда с рентгеном.
Вы видите отверстия внизу тазовой кости? Они должны быть симметричны.
А ребёнок снова на боку лежит. На том боку, где нет подписи под фоткой.
Право-лево не знаю. Вы фото обрезали.

Прокомментирую описание.
По описанию дисплазия слева выражена и запущена, справа лучше, но то же есть дисплазия..
Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Дистанция D не более 15 мм.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны уже хорошо визуализироваться.

Фрейком здесь никак не обойтись.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку слева выраженная дисплазия.
Показано ношение стремян Павлика.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Дисплазия такая вещь которая может появится от рождения до 12 лет, разница только в ее форме. По рентгену не возможно оценить состояние левого тбс, т.к. ребенок завален на левый бок, нет возможности правильно расчертить снимок (нет ориентиров). Поэтому сказать есть проблемы с суставами или нет не возможно, так же как и определить необходимость ортопедического изделия. Снимок нужно переделать, крепко удержав ребенка лежа на спине. И тогда решать вопрос нужно лечение или нет.
Клиент
Ольга Андреевна, прикрепила новый рентген и описание, посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Посмотрела снимок и описание. По рентгену у ребенка выраженная дисплазия левого тбс, но без вывиха и подвывиха. Крыша вертлужной впадины слева скошена и сустав без лечения не удержит на своем месте. Подушка Фрейка в данном случае не работает. Нужны стремена Павлика накруглосуточное ношение. Помимо этого необходи курс массажа от поясницы и ниже с упором на ягодичную область 10 дней с повтором через 1 мес. Курс физиотерапии -электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс с повтором через 3 мес. Парафиновые шортики на тбс по 10 сеансов с повтором через 1 мес. Через 2 мес рентген контроль.