Консультация ортопеда /

Перинка фрейка — вопрос №2584550

Добрый день! Ребенку 2 месяца , по узи признаки легкой дисплазии тазобедренных суставов (уменьшение угла альфа до 58 и 54 градусов), при визуальном осмотре ортопед указал что у нас отведение в т/б суставах до 85 градусов , внутренняя ротация до 60 градусов, наружная до 70. Ягодичные, паховые и коленные складки симметричные. Два врача сказали просто ждать 3-х месяцев , что может дозреть.
Но мы так переживаем, что для профилактики (согласовав с ортопедом) решили месяц поносить перинку фрейка.
Врач сказал брать размер s, но кажется что ножки в ней не 90 градусов.
Скажите, пожалуйста, не навредим ли мы ребенку, если для профилактики будем носить перинку? Верный ли у нас угол при ношении или нужно купить рашмер больше?
При измерении расстояния между колен в отведенном состоянии намерила 20 см. Звучит многовато для двух месяцев

Для информации - Витамин д принимать не можем, аллергия.

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Больше размер вам не нужен. По узи указали на физиологическую незрелость тбс, она во многих случаях проходит к 3м месяцам. Помимо ношения перинки долдна быть ежедневно зарядка с упором на ножки, и чем чаще тем лучше, т.к. необходимо максимально улучшить питание суставов. В 3 месяца выполнить не узи а рентген тбс в прямой проекции (облучение крайне мало и не навредит, но в состоянии тбс поставит ясность) и только после этого решать вопрос о снятии перинки или назначении вспомогательного лечения (массаж, парафин, физиотерапия)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перинка Фрейка не навредит, но чтобы она помогла, её первично должен надеть врач и обучить Вас, как это правильно делать.
На фото, мне кажется, что ремни затянуты не достаточно, но заочно это проконтролировать не возможно.
Размер подходит.

В таких случаях так же обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Если витамин Д принимать не может, нужно рассмотреть с педиатром и физиотерапевтом варианты УФО.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Кристина! по фото нельзя сказать однозначно,но ,на мой взгляд надета верно,подходит по размеру.
Как правило,лечение комплексное, и помимо перинки Фрейка мы рекомендуем еще+
?КУрс физиотерапии: Электрофорез с 3% CaCl №10 -на область ТБС
?Массаж н\к
?ЛФК (гимнастика)-ежедневно на разведение ножек и ротацию.Например, https://www.youtube.com/watch?v=9koejNmwJxE (просто и доступно)
?R-контроль ТБС через 2 месяца,что бы уже можно было говорить о динамике и дальнейшей тактике лечения.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, никакого вреда не будет, Перинка Фрейка надета верно.