Грудничок. Незрелость тазобедренных суставов

Здравствуйте. Сегодня были на плановое узи в 1 месяц. Во вложении результаты узи. Подскажите насколько это серьёзно? Ортопед назначил носить перинка Фрейка и через месяц прийти снова на узи. Расскажите, пожалуйста, что-то нужно езе делать кроме перинка? Массаж сказали в 3 месяца начинать, плюс витамин Д.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ суставы 2а по Графу
2а - Задержка развития сустава, его незрелость.
Расценивается как начальная дисплазия.

Так же рекомендовано:
1. Ношение перинки Фрейка до 3-х мес. За 1 мес вряд ли что-то кардинально изменится, но УЗИ в 2 мес сделать не возбраняется.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур. Можно начинать осторожно делать уже сейчас, но не самостоятельно, а у специалиста.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.
УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Константин, здравствуйте, спасибо! Немного непонятно про рентген. А его зачем нужно сделать, там лучше видно?
И если по узи и при осмотре невролога будет положительная динамика, нужно ли рентген?

При выявлении на УЗИ признаков дисплазии диагноз положено уточнять рентгенологически.
Да, там видно лучше, это объективный метод и кроме УЗИста любой доктор может посмотреть.
УЗИ применяется только с целью массового скрининга, поскольку дёшево.