Консультация педиатра /

Копрограмма и газообразование — вопрос №1567908

Добрый день! Ребенку 2 месяца. С самого начала (с двух недель) ребенок на ив. Колики-газики мучали с первых дней. Педиатр сказала смесь нутрилон комфорт. Естественно с первых дней семитикон перед каждым кормлением и биогаю раз в день.
После каждого кормления ураган в животе,тужилась 24/7 и орала. Лактозную недостаточность исключили сразу-сдали анализ. Пуки и кал были очень вонючие. Какашки густые и болотно зеленого цвета. По назначению педиатра решили сменить смесь. На кабриту. Перешли постепенно за 3 дня. И биогаю заменили на присадофилус. Сейчас 5ый день на новой смеси. Кал стал горчичного цвета. Но газы и колики просто ужасные. Тужиться 24/7, истерики несколько раз в день и крючиться. Сдали копрограмму. Анализ прикрепляю. Просьба посмотреть нет ли воспаления какого. Очень устала смотреть как мучается ребенок(

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
По копрограмме признаков воспаления нет, есть небольшие ферментативные нарушения в силу возраста
Какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилок крови нет?
Высыпаний нет? Срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Стул как Сметана горчичного цвета. Иногда белые вкрапления. Не пениться,слизи ничего такого нет. Раз в сутки.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию стул вариант нормы
ЛН нет, аллергии на белок коровьего молока тоже нет
У ребёнка сейчас период коликов, нужно потерпеть, скоро он закончится
Примадофилус продолжайте
Так же:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Я как мама вас очень понимаю, но поверьте скоро это закончится ?
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое. На животик выкладываю,столбиком ношу,массажи делаю. Еще такая проблема что комфорт был густой,а Кабрита жидкая. Она съедает её на 20 минут быстрее. И иногда когда жадно сосет может чуть захлебнуться. Как лучше её кормить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Головку приподнимайте при кормлении, чтобы не захлебывалась
А так ребёнок адаптируется к новой смеси и данная проблема пройдет
И обязательно допаиваем водичкой 30мл/кг
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Водичкой допаиваю конечно. Но меньше чем 30мл на кг веса. А то что тужиться 24/7 это норма?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это младенческая дисхезия-затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, прибавка веса какая у ребёнка? Срыгивания? Водой допаиваете? Укропный чай, Бейби-калм?За 3 дня это быстрый переход получился, ферментные системы не успели адапитроваться, в среднем это происходит за 3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Стул как Сметана горчичного цвета. Иногда белые вкрапления. Не пениться,слизи ничего такого нет. Раз в сутки. Спрыгивание редко не более столовой ложки. Сейчас даю боботик и примадофилус. Это может быть адаптация к смеси? Стоит переживать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это адаптация к смеси, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет

Стул пенится? Раздражение на попе есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Стул как Сметана горчичного цвета. Иногда белые вкрапления. Не пениться,слизи ничего такого нет. Раз в сутки. Спрыгивание редко не более столовой ложки. Сейчас даю боботик и примадофилус. Раздражения нет.
Педиатр
По вашему описанию стул вариант нормы

Сейчас Вам необходимо набраться терпения, Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма полностью соответствует возрасту.
Нет обильных срыгиваний? Поведение малыша на бутылочке спокойное или кушает с плачем? Беспокойство усиливается в вечернее время?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ. Стул как Сметана горчичного цвета. Иногда белые вкрапления. Не пениться,слизи ничего такого нет. Раз в сутки. Спрыгивание редко не более столовой ложки. Сейчас даю боботик и примадофилус. Это может быть адаптация к смеси? Стоит переживать ? Кушает хорошо без плача. Только комфорт был густой а эта смесь более жидкая и она её съедает быстрее получается.
Педиатр
1. Адаптация к смеси идет в течение месяца, поэтому сейчас, конечно, адаптация имеет место.
2. Замените примадофилус на примадофилус реутери - он содержит в себе лактобактерии реутери, которые имеет доказанный эффект у грудничков ( аналог биогая)
3. Переживать не стоит, потому что у ребенка хорошее поведение на бутылочке, нет обильных срыгиваний, хороший стул. Белые вкрапления - это вариант нормы.
Повышенное газообразование - это в целом также возрастная норма. поэтому:
- массаж животика перед каждым приемом пищи
- после держать столбиком, чтобы вышел весь воздух
- следить, чтобы был плотный обхват бутылочки, дабы воздуха много не заклатывать
- вне сна носить в позе " тигр на ветке"
- делать велосипед
- подобрать ветрогонное, которое будет убирать газики - препараты симетикона ( саб симплекс, эспумизан, коли крокодил) или укропная водичка
В первые 3-3.5 мес колики могут себя еще проявлять, потом уже ситуация становится лучше.
По описанию нельзя сказать, что смесь на данном этапе не подходит ребенку
Клиент
Елена Олеговна, а можно просто добавить биогаю к примадофилусу? Просто её у меня в запасе)
Педиатр
Два пробиотика не имеют смысла - это, конечно, не панацея, но если первое время биогая спасала - можно просто вернуть ее
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала хороший, у ребёнка нет воспалительных изменений.
Как ребёнок набирает вес?
Есть ли срыгивания? Стул не пенистый? Прожилок крови не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Стул как Сметана горчичного цвета. Иногда белые вкрапления. Не пениться,слизи ничего такого нет. Раз в сутки. Спрыгивание редко не более столовой ложки. Сейчас даю боботик и примадофилус. Это может быть адаптация к смеси? Стоит переживать ? Родились 3600, выписались 3320. В первый месяц вес был 4450, во второй месяц 5200
Педиатр
Да, адаптация к смеси может быть долго, до месяца.
Прибавка в весе хорошая.
Сейчас у ребёнка дозревает ферментативная система, они могут тужится, краснеть, перед дефекацией быть капризные, после успокаиваться.
Всё жто может быть до 3-4 месяцев.
Вам необходимо просто помогать малышу пережить этот момент.
1) перед каждым кормлением, за 15 минут выкладывать на животик
2) массажик по часовой стрелке живота
3) делать упражнение ножками приводить к животику, затем выпрямлять.
4) тепло на животик (грелки на вишнёвых косточках, тёплые пелёнки проглаженные утюгом)
5) биогаю месяц давать, затем закончить, перерыв месяц, слишком избыток пробиотиков не должен быть
6) если животик вздут сильно препараты семетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик)
Педиатр
Здравствуйте!
Воспалительных изменений по копрограмме нет.
Детрит говорит о недостаточной ферментативной функции, которая для младенцев считается нормой.
Стул не пенистый? Воздух отходит после кормления?

Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть и даже плакать, когда хотят покакать - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать.
Скорее всего, еще беспокоят колики.
Эспумизан продолжайте. Попробуйте укропную водичку. На смеси обязательно нужно допаивать водичкой, чтобы не было запоров.
Делайте массажи животика, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Если выражено вздутие, то можно использовать на крайний случай газоотводную трубочку.
На смеси часто стул не самы приятный, с так же на фоне приема приотиков. Если на фоне примадофилуса нет изменений - лучше убрать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Стул как Сметана горчичного цвета. Иногда белые вкрапления. Не пениться,слизи ничего такого нет. Раз в сутки. Спрыгивание редко не более столовой ложки. Сейчас даю боботик и примадофилус. Это может быть адаптация к смеси? Стоит переживать ? столбиком ношу 20 минут. Воздух выходит.
Педиатр
А прибавки в весе хорошие?
По описанию стул такой, который должен быть в норме.
Самые важные факторы, говорящие о том, что смесь подходит:
-не срыгивает обильно фонтаном
-прибавляет в весе
-нет запоров (тугой стул)
-ребёнок не отказывается
-нет высыпаний на теле.
Клиент
Камиля Ильдусовна, родились 3600,выписались 3320. В первый месяц вес был 4450,во второй месяц 5200.
Симптомов которые вы написали нет.
Только тужиться и плачет 24/7 и приступы истерик несколько раз в день.
Педиатр
Прибавки отличные.
Значит, все-таки это дисхезия и адаптация к новой смеси.
Педиатр
Но старайтесь не борщить с пробиотиками, так как избыточный их прием приводит к СИБР (синдром избыточного бактериального роста), у которого не осеню приятные симптомы: вздутие живота, боли в животике, срыгивания, зловонный стул, жидкий стул.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну до этого 5 капель биогаи давала. Сейчас третий день примадофилус. Что посоветуете? Оставить или отменить или вернуть биогаю?
Педиатр
Оставьте теперь только примадофилус, посмотрите, будет ли эффект. Про примадофилус реутери мамы хорошо отзываются, как о помощи при коликах .
Педиатр
Здравствуйте!

По копрограмме есть небольшая ферментативная недостаточность, это норма в силу возраста малыша, так как ферменты не работают ещё на полную катушку. Остальное все в норме, слизь так же может быть в норме.

По описанию, у ребенка сейчас нормальный стул.

Описываете вы период коликов. Можете начать давать семитикон (эспумизан). Он не вызывает привыкания и можно применять длительно.

Также нужно перед каждым кормлением за 15 минут до еды выкладывать на животик, делать зарядку, упражнения велосипед, поджимать ножки и т.д.

В скором времени все наладится, пока нужно наблюдать за ррбеночком.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Общая прибавка веса у малыша достаточная, питание усваивает

Характер стула в норме для малыша на искусственном вскармливании, по завершении периода адаптации к новой смеси всё нормализуется
Педиатр
Воспаления нет 100%.
У вашего ребенка рефрактерные к лечению колики.
Здесь остаётся только набираться терпения и ждать пока малыш это перерастёт (в 90% случаев к 3м месяцам)
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма у ребёнка в норме , воспаления нет , сейчас период адаптации к смеси у ребёнка
Педиатр
Здравствуйте Ольга, в копрограмме малыша ничего критичного нет есть ферментативная недостаточность это возрастная особенность, по описанию у ребенка младенческие колики и дисхезия физиологическое состояние нужно помогать малышу в этот период, рекомендую смесь не менять т.к адаптация идёт 1месяц частая смена это стресс для желудочно-кишечного тракта, по описанию цвет стула в норме, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, примадофилус продолжайте препарат с доказанной эффективностью курс 1 месяц , допаивайте малыша тёплой водичкой после каждого кормления. Будьте здоровы!