Беременность и акнекутан
Здравствуйте! Принимаю акнекутан, противозачаточные не пью. С молодым человеком был незащищенный половой акт, без окончания внутрь. Нужно ли принять таблетку экстренной контрацепции? Заранее спасибо!
Здравствуйте.
На какой день цикла был половой акт? Регулярный ли цикл?
Екатерина Сергеевна, цикл нестабильный, примерно на 14-й день. Прошлые месячные пришли на 2 недели раньше, это произошло на 14-й день от них.
Риск беременности есть, но очень маленький.
Если вы уверенны в половом партнёр, ЭК можно не принимать.
Но сам половой акт был в фертильный день.
Для наступления беременности нужно достаточное количество сперматозоидов, в смазке сперматозоиды есть, но в небольшом количестве. Беременность как правило не наступает.
Вам нужно подобрать более надёжный метод контрацепции, например КОК или презерватив.
Препарат который вы принимаете, может вызывать грубые пороки развития ребёнка.
в половом партнере уверена, но из за приема акнекутана беременность сейчас не планируем. Все таки как лучше поступить, пока все же не пить таблетку экстренной контрацепции, так как скорее всего беременность не наступит? Но если с меньшей вероятностью все же наступит, то прерывать беременность медикаментозно?
Принятый ответ
Не нужна таблетка.
Завтра можно сделать УЗИ омт.
Жёлтое тело и эндометрий скажут о том, когда была овуляция.
Вероятнее всего она уже была. В этом случае препарат ЭК не нужен точно.
Спасибо большое!