Ребенку месяц. Смешанное вскармливание. После каждого кормления смесью какает.

Здравствуйте! Малышу месяц. Как неделю перешли на смешанное кормление. Смесь NAN тройной комфорт. При кормлении всегда урчит животик , стул кашицеообразный с белыми комочками (запах кисловатый) , в последние дни сразу после кормления или даже во время кормления смесью какает , это нормально? Часто беспокоят газики , много пукает и видно, что сильно напрягается при этом, плачет , краснеет + соответсвенно присутствуют боли в животике, капризничает.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая (доказана эффективность при младенческих коликах)
То что ребёнок какает при кормление это абсолютно нормально, так как приём пище запускает процессы пищеварения и позывы к акту дефекации
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Здравствуйте, такое может быть. Так же по описанию есть ещё и колики. Можно применять препараты симетикона

Здравствуйте, Анна. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Признаки младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Да, стул после каждого кормления может быть у таких малышей.
Так же отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Здравствуйте Анна, у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии физиологическое состояние,
необходимо в этот период помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут. Будьте здоровы!