Расшифровка ЭКГ
Добрый день. Девушка, 25 полных лет, 34 полных недель беременности. Сделала сегодня ЭКГ, расшифруйте пожалуйста. До этого делала УЗИ сердца, УЗИ сосудов нижних конечностей, холтер. Креплю результаты. Так же креплю анализы крови. Жалобы: головокружение иногда, тошнота иногда, приступы нехватки воздуха, раздражительность, бессонница иногда, вздутие вен на ногах в зоне сгиба колена, приступы учащенного сердцебиения в состоянии покоя до 127 ударов в минуту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая тахикардия - норма при беременности. Немного снижено железо - принимайте профилактическую дозу железа,например Сорбифер или тардиферон 1 таб 1 раз в день 2 мес.
По УЗИ сердца и холтер экг нет отклонений, лечение не требуется.
Здоровья вам.
Елена Ивановна, спасибо
Елена Ивановна, подскажите, пожалуйста, бывает пульс повышается до 100 и резко падает до 75, в этот момент чувствую недомогание, пробивает на пот, такое может быть нормой при беременности?
Такое может быть при лабильной вегетативной нервной системе, может быть при переутомлении, недосыпания, нарушении циркадных ритмов, низкой физической активности.
Очно обратитесь к терапевту для осмотра - при беременности лучше, чтобы при новых симптомах вас осматривал врач.
Елена Ивановна, спасибо
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Добрый день, Анна
По данным холтер- экг отмечается учащение средних цифр пульса, но это связано с беременностью ( повышенная нагрузка на организм, гормональные перестройки и др), это не опасно, обычно после родов все приходит в норму. Также учащение пульса может быть и на фоне железодефицита , по анализам есть его признаки.
Препарат железа принимаете?
В целом, патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет
На фоне дискомфорта в груди не было изменений сег ST, поэтому жалобы не связаны с сердцем
По узи органических изменений нет
Полости не расширены, клапаны не изменены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая
С сердцем все в порядке
Анастасия Викторовна, принимаю СидерАЛ Форте 1 капсулу в день и Ангиовит 1 таблетку в день вместе, Магний 300 мг, кальций 1000 мг, D3 900 ме, кардиомагнил 150 мг
Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат при беременности, способствует нормализации пульса.
Специфического кардиологического лечения не требуется
Здоровья Вам и легких родов!
Анастасия Викторовна, спасибо
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
По экг ритм синусовый, ускоренный.
Нарушений ритма блокад нет.
Рекомендую препараты железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Успокоительное Валериана 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо
На здоровье?лёгкой беременности
Регина Рафагатовна, подскажите, пожалуйста, по холтеру у меня норма, но я его делала еще во втором триместре и такого пульса частого в спокойном состоянии до 127 тогда не было, нужно ли мне его переделывать сейчас? Могло ли что-то кардинально поменяться за это время?
Нет, категорично нет.
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результами исследований.
По мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
По ЭКГ измегения st из-за тахикардии.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо,
камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Тахикардия- норма при беременности, обусловлена увеличением оцк, веса,
дефицитами.
Восполняйте депо железа.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, подскажите, компьютер выдал «возможно: хроническая коронарная недостаточность», такой диагноз исключен?
исключено.
Не переживайте!
Берегите себя!
Эльвина Куртаметовна, спасибо
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Гульнара Рафиковна, у меня в спокойном состоянии лёжа пульс может подскочить до 120, это нормально при беременности? Потом резко падает до 100
Холтер вы не делали?
Гульнара Рафиковна, делала, но еще в июле, результаты прикрепила, но тогда таких жалоб у меня не было
Ну тогда повторите для исключения нарушений ритма