Консультация психиатра /

Схема лечения; думаю над приемом — вопрос №1568694

Добрый день!
В конце августа посещала психиатра по рекомендации психолога, с которым я работаю - в терапии.
Нашла психиатра (не от знакомых, а в своем городе) и пошла к нему. Перед приемом очень волновалась, что назначат таблетки. И так и вышло, очень не хотелось их пить. И до сих пор я не пила. Задумалась снова, может начать. Рецепт действует до 23 октября.

Если честно, я очень боюсь всяких таких препаратов, так как наслышана о их возможных побочных эффектах. Но психиатр мне сказала, что если это не кожные проявления, то не приходи и продолжай пить.

Диагноз - тревожно-депрессивное расстройство.
После месяца работы с психологом я почувствовала улучшение в депрессивной части; к сожалению, бывают откаты. Но я пробую пока своими силами. Так как бывают и проблески и я в эти моменты могу быть очень довольной.
Также сложно заставить себя что-то делать (моментами), так как нет вдохновения, будто все для галочки. Но иногда у меня проблески и я прямо продуктивна и делаю из желания.
До начала работы с психологом такого вообще не было. Терапия в подходе КПТ.
Но сохраняются тревоги (за здоровье - это основная тема). Не думаю, что они из за депрессии, были и до этого. Просто с каждым годом они хуже и охранительное поведение больше. Но уверена не могу быть.

Я пока не начинала курс, хотела узнать у вас, можно ли так пить?
И возможно ли выйти без таблеток? Психиатр сказала, что нет, только мучить себя буду 😊;
Психолог сказала, что можно понаблюдать и если ничего не изменится за время нашей работы, то покупать.
Я подумала, что поставлю срок в месяц и тогда начну пить, если все останется так же.;
Проблема в том, что мне очень сложно понять надо мне или нет, всегда боюсь ошибиться. Могу до последнего думать, что справлюсь сама. Но улучшения действительно есть, но пока по немногу. Но по сравнению с тем, что было до психотерапии - ощутимо. И есть откаты в моменты которых мне очень хочется взяться за таблетки.
Но таблетки так боязно пить. Я думаю это из за тревоги о здоровье. Такой замкнутый круг.

Смущает количество препаратов и страшно за печень) так как я еще пью витамины

Схема такая:
1. Феварин 50мг 1/2 т вечер, затем через 3 дня 1 таблетка вечером
2. Ламотриджин 25мг 1/4 т 3 раза в день 3 дня; через 3 дня 1/2 таблетки 3 раза в день
3. Тералиджин 5 мг 1/2 т вечером 3 дня; затем через 3 дня 1/2 т день и 1/2 вечер
И через месяц +1/2 таблетки (только не поняла куда ее добавить)

Подскажите, что по поводу этой схемы? Хороша ли она и безопасна ли? И можно ли ее начинать, если время от приема почти месяц прошел?

И я скоро переезжаю в другой город и соответственно к врачу придется идти там; и это будет другой врач; станет ли он работать по этой схеме или назначит свое. Теряюсь пока, начинать или нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Лор органы

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, всегда есть 2 варианта лечения ( кпт и медикаментозная терапи, если совмещать будет быстрее и эффективнее), вообще раз у вас есть хорошая динамика, то можно и без препаратов попробовать выйти, посмотреть месяц к примеру. Схема хорошая, но не вижу смысла ламотриджен пока подключить, вполне достоточно для начала феварин и тералиджен, если от тералиджена сонливость будет, то мягче препараты-атаракс и грандаксин. Много препаратов не значит хорошо.новый психиатр просто так схему не будет вам менять, только по показаниям. Феварин добавлять не через 3 дня, а через неделю, и не должно быть так , что вам назначают дозировку 100 мг и говорят «приходите через пол года.», дозировка индивидуально подбирается, в течение 1-2 мес, лечебная на этом препарате 150-200 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я так понимаю, что такая дозировка феварина из-за того, что у меня несильная форма депрессии (средняя); и больше она хотела нацелить на тревоги (навязчивости)
Психиатр, Психотерапевт
Это так не работает, с антидепрессантом надо иначе работать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла; спасибо; тогда имеет смысл сходить к другому психиатру? Для подбора другой схемы?
Психиатр, Психотерапевт
Так как не вижу вас лично, то для объективности стоит посетить другого врача.
Психолог
Оксана, добрый день.
Если нет депрессивного эпизода, можно пока справляться с психотерапией. В целом тревога лучше лечится именно психологическими техниками.

Если присутствует депрессивная составляющая, тут уже важно подключить фарму.

То, что вы боитесь - это проявление вашего расстройства. Нужно прожить эту тревогу, перетерпеть, понять, что таблетки больше помогают, чем вредят. Плюс, как вы сможете отследить, есть ли побочные эффекты? Можно ли будет при этом поменять терапию в случае чего?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, поменять только походом к врачу; но это будет уже другой врач; поэтому я и думаю есть ли смысл или пока не пить и сходить к новому, чтобы он уже свою схему назначил или подкорректировал данную
Психолог
Оксана, к какому бы психиатру вы не пошли, он в любом случае будет выписывать таблетки)

Вы можете их приобрести и смотреть на динамику с психологом, если будет ухудшаться - то начать принимать лекарства. Что думаете?
Клиент
Екатерина Алексеевна, а может такое быть, что я куплю, а уже эти препараты неактуальны будут, если есть небольшие улучшения?
Психолог
Если будут улучшения, зачем вам покупать их?

И да, пить обязательно от 6 месяцев, т.к. они начинают действовать только через 6 месяцев.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Схема лечения корректная. Если совмещать психотерапию и медикаментозное лечение, то конечно добиться стойкой ремиссии получится быстрее. Но и одной психотерапией можно обойтись, тут вам только ориентироваться на свое состояние. Но скажу, что от этих препаратов с печенью вашей ничего страшного не случится.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, обязательно ли пить 6 месяцев? Или срок курса может быть меньше?
Психиатр, Психотерапевт
Обязательно минимум 6 мес для достижения стойкой ремиссии. В противном случае симптоматика может вернуться.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Я думаю, что стоит начать лекарственную терапию. Это поможет повысить качестве психотерапии.
Описанные вами препараты безопасны и эффективны.
Но я бы внёс коррективы:
1) феварин начать с 25 мг, Каждую неделю увеличивать на 25 мг. Довести таким образом до 100-150 мг.
2) Тералиджен начать с 5 мг, каждый день увеличивая на 5 мг. Довести до 20 мг в сут (5 мг утром и днём, 10 мг на ночь).
3) в назначении Ламотриджина не вижу смысла в данной ситуации.

За печень не беспокойтесь, никакой опасности нет. Витамины принимать можно. Но нужно помнить, что витамины принимаются не постоянно, а курсом 2-4 недели.

Другой врач будет руководствоваться тем, что он увидит - какая будет клиническая картина и жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо большое ??
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, наз лечение корректно, но ламотриджин лишний, достаточно будет феварина+тералиджен+КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно ли самостоятельно их схемы убирать один препарат?
Нарколог, Психиатр
Можно