Консультация психотерапевта /

Головные боли,ломит все тело,не могу стоять — вопрос №2025227

Добрый день, подскажите пожалуйста, месяц назад меня скрутило все тело,руки,ноги,все мышцы спины, грудные,я не мог стоять,пошел по врачам сначала терапевт,сдал все анализы,там все нормально,пошел в неврологу, сделал МРТ всей спины, есть протрузии,врач сказал ничего страшного,и отправил к психотерапевту,пока колол уколы физическое состояние было лучше, перестал все опять вернулось, страдаю ПА уже 1,5года,не лечил их,на фоне непонятного состояния тела мое психологическое состояние стало ещё хуже,что не могу выйти из дома, поехал к врачу, назначил зоолофт и стрезам,пока пропил 4 дня 1,4т,начал сейчас по половинке пить, подскажите поможет ли лечение и что происходит с моим телом,я не могу и 500м пройти как будто рухну сейчас,у меня болят все мышцы, особенно ноги, головная боль даващая,что со мной происходит, помогите

Возраст: 32

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Антон, здравствуйте! Лечение должно помочь. Но пока рано судить об эффекте терапии. Продолжайте принимать золофт. Надо точно дойти до 50 мг и подождать 3 недели. Если эффекта не будет, то постепенно повышать до 100 мг. Стрезам принимайте всё время, пока подбираем дозу антидепрессанта. Ваши симптомы связаны с повышенной тревогой. Они долдны будут полностью пройти. Надо набраться терпения.
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день,а тело почему себя так ведёт?я был в полной уверенности что это спина,а то у меня страх уже развился на фоне состояния моего тела,по дому с трудом хожу, пробовал размять мышцы я и присесть 5 раз не могу,боли сильные,я даже когда лежу у меня горят и болят ноги,спина в напряжении

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На фоне повышенной тревоги в мозг идёт слишком много стимулов для анализа. И из-за этого могут появляться различные симптомы в теле.
Клиент
Никанор Васильевич, а головные жуткие тоже на фоне этого?они пройдут?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно. Еще они могут быть связаны с депрессивным компонентом.
Клиент
Никанор Васильевич, добрый вечер, подскажите пожалуйста,у меня ломка как у наркомана как будто, головные боли,голова просто не расслабляется,из за этого состояния я не могу даже выйти на прогулку,по дому еле хожу, неужели так может ломать тело от расстройства? пройдет ли это состояние, морально и физически очень тяжело
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эти симптомы пройдут, не волнуйтесь. Они связаны с тревогой и депрессией, не переживайте.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Вы занимались ей? Боли рассматриваем как психосоматические симптомы. Лечение верно. Но эффект накопительный 50 мг 2 недели, далее 75 мг2-3 недели, и далее если симптомы еще остались то до 100 мг повышаете. Выполняйте регулярно дыхательные техники для снижения напряжения и тревоги.
Клиент
Татьяна Александровна, Перешёл на 1,2 таблетки,тревога стала по меньше,4 дня пил 1/4 умпок6не мог от слова совсем
Клиент
Татьяна Александровна, психотерапией никогда не занимался, буду изучать, почему именно сейчас отдало так тело? потому что я долго не лечил ПА и ходил в страхе и стрессе постоянном?или это сам по себе такой человек,и если лечение поможет(а я так понимаю оно длительное)все что со мной происходит может вернуться или уже нет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От какой дозы таблетки они есть 50 мг и 100 мг. Старайтесь всегда указывать именно дозы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может вернуться может и нет . Точно никто не скажет. Ваши психологические защиты в этот раз не справились и произошел сбой. Вот и все.
Клиент
Татьяна Александровна, пил зоолофт 50мг 4 дня 1/4т утром,стрелам по 1к утром и в обед, сейчас перешёл на пол таблетки зоолофт(первый день) и стрезам по 2 капсулы утром и днём 6 дней, далее 1т зоолофт утром и стрезам также уже по 2 к утром и в обед 6 дней,далее консультация врача опять,что скажете?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Выше я вам расписала схему как его принимать. Вы пьете пока еще не рабочую даже дозу, если она дает эффект , значит у вас еще работает плацебо эффект к тому же, это с одной стороны даже хорошо! Так что обязательно займитесь еще психотерапией.
Клиент
Татьяна Александровна, я вас понял, подскажите ещё пожалуйста по поводу тела,я уже 1,5 месяца дома, улучшений нет потому что не от того лечился все это время да?просто очень сильно переживаю,что все тело ломит, особенно болят ноги(горят),я впервые такое ощущаю, очень переживаю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да все верно. И чем больше вы обращаете на это внимание , тем больше беспокойство проявляется телесно. Нужно отвлечься…
Клиент
Татьяна Александровна, да просто мысли в голову сами лезут, когда ты по дому ходишь всего ломит, лежишь ноги ноют прям от боли,как потом выйти на работу и что они не пройдут, выйти можешь только ненадолго и то ноги не держат
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
поэтому и нужна психотерапия, научиться справляться с этими состояниями, верно реагировать на них и найти провоцирующие факторы и многое другое.
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день, подскажите пожалуйста,у меня ломит все тело как у наркомана,ужас какой то, неужели так бывает? просто невозможно спокойно лежать,это какой то замкнутый круг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психосоматика,- все бывает. Выполняете дыхательные упражнения?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Постарайтесь успокоиться. У вас паническое расстройство и агорафобия вероятно, и ощущения в теле это ответ организма на тревогу. Здоровый ответ. Вы здоровый человек.

Для того, чтобы вам помочь, вам сначала нужно понимать, что такое паническая атака. Давайте попробуем вместе, разобраться немного подробнее. Потому что, когда мы впервые сталкиваемся с этим состоянием, то помимо того, что само по себе состояние очень страшное и неприятное в плане ощущений, мы ещё и начинаем думать и пугать себя тем, что это имеет какие-то последствия для нашего здоровья. Поэтому в первую очередь вам сейчас важно понять, что паническая атака не является болезнью. И она не может физиологически нести какой-то ущерб вашему здоровью. Вообще панической атакой называется выброс адреналина кровь. То есть паническая атака это термин. Почему у нас происходит выброс адреналина кровь? В какой-то момент мы пугаемся какого-то своего ощущения или испытываем страх, и на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма – это выброс адреналина в кровь. Это защитная функция организма, для вашего спасения. В повседневной жизни мы тоже с этим сталкиваемся, при наличии реальной угрозы,но там у нас другая интерпретация ситуации. Что такое реальная угроза, реальная угроза – это, допустим, когда за вами бежит медведь, когда на вас летит машина, когда вы столкнулись с маньяком. В этот момент тоже произойдёт выброс адреналина в вашу кровь. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали. Как правило это какое-то ощущение в теле, возможно которое новое для вас и вы оцениваете это ощущение как угрозу для своей жизни, как что-то опасное. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться и прочее. Когда в вашу кровь идёт выброс адреналина, с вами случается паническая атака. В этой ситуации вам действительно очень страшно, часто люди начинают вызывать скорую, пить корвалол. Происходит приступ паники. Тут вся загвоздка в том что ваш мозг не понимает в каком контексте вы находитесь, мозг не может отличить реальную угрозу от само испуга на какое-то ощущение. Для него это равноценные вещи. Поэтому реакцию он даст одинаковую. И сейчас вы должны понимать, что паническая атака – это просто вегетативная активность. Это природообразный механизм, мало того что он безопасный, так он ещё необходим нам как защита в случае реальной угрозы. Потому что при выборе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы становитесь сильнее, быстрее. Выносливее. Кстати, оттуда же и ваши ощущения в теле, которые вас тоже могут пугать. Потому что когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того чтобы вы быстрее бежали, для того чтобы вы могли спастись+происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасать. Но мы начинаем их пугаться, не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Если у вас стоит задача справиться с паническими атаками, вам необходимо вести себя не так как вы сейчас себя ведёте. Потому что сейчас, скорее всего при панической атаке вы начинаете очень сильно бояться, спасаться, возможно вызывать скорую, ограничивать себя в чем-то - и это большая ошибка. Потому что тем самым, своим избегающим поведением, вы подкрепляете привычку для мозга.

А правильные ваши действия при паническая атаке, это объяснить себе, что это совершенно безопасно, что это просто действие адреналина. И не начинать спасаться в этот момент. А просто прожить приступ панической атаки и ничего при этом не делать. Не использовать избегающие поведение, в виде таблеток или скорой помощи. А понять, что это здоровая реакция на ваш испуг. Адреналин в вашей крови прекратить свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит.

Вот если вы сможете правильно себя вести во время панических атак, то тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне, сможем создать новый рефлекс на стимул. То есть новую привычку для мозга. Вы в этот момент не будете посылать мозгу информацию, о том, что вы в опасности - соответственно мозг не начнёт включать защитные механизмы, соответственно у вас не будут начинаться те ощущения в теле, которых вы так боитесь. Когда вы будете так делать, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов.

Плюс, вам сейчас очень важно понять, что паническая атака это не что-то, что случается с нами случайно и неожиданно. Паническую атаку запускаем мы сами, потому что мы пугаемся и начинаем оценивать ситуацию или ощущение как опасные. Но угрозы на самом деле нет. И опасаться вам нечего. А очень важно начать работу над собой в психотерапевтическом направлении, препарат корень проблемы не решит. Стабилизирует-да. Но не решит

Ваши ощущения в теле, полностью безопасны. Дело в том, что когда вы находитесь в тревоге, психика устроена таким образом, что в этом состоянии вы будете начинать - либо что-то прогнозировать о будущем. Либо, думать о чем-то, что уже было ранее, и тревожить себя

Так как вы находитесь в тревожном расстройстве, тут вам очень важно понимать, что вы здоровый человек. Тревожное расстройство это не болезнь. Это не какая-то патология. Это не какие-то приступы неизвестные. Это не про органические причины, это не про патологии сердца, сосудов, внутренних органов или чего-то еще

В тревожном расстройстве, находится человек, который научился оценивать и интерпретировать происходящую ситуацию и ощущения в теле, как что-то опасное. То есть, человек в тревожном расстройстве, находится в некой иллюзии, где ощущение его убивают или сводят с ума. Но это не так

Если говорить про ощущения в теле, то это совершенно здоровая реакция на тревогу. Если человек находится в тревоге, он не может не испытывать ощущения в теле. Проще говоря, если вы будете очень сильно тревожиться и при этом ничего больше не ощущать, то это будет говорить о том, что в вашем организме что-то сбилось. Потому что нельзя тревожится обо всём на свете и не испытывать ощущения в теле. Это не логично. Так не бывает в здоровом теле

Поэтому, тут вам нужно работать в психотерапевтическом направлении, разбирать моменты того напряжения, которое привело вас в невроз. Работать с вашей оценкой и интерпретацией. Подключать когнитивные и поведенческие практики с психологом или психотерапевтом. Но уже сейчас, вы должны понимать, что если у человека панические атаки, страх заболеть, ВСД, ГТР, агорафобия и при этом человек не ощущает разного рода проявления в теле, то это не совсем нормально. Потому что такие состояния всегда будут запускать и активировать вегетативную нервную систему в здоровом теле, а это значит, что мы можем чувствовать и озноб и мурашки по телу, и мокрые, холодные руки и ноги. Диарею.Тахикардию. Повышение пульса. Чувство тошноты. И многое многое другое

Здоровья вам, будут вопросы-задавайте

Клиент
Мария, панические атаки у меня были,я с ними справлялся 1,5 года,потом в один прекрасный день я приехал с работы и у меня начались боли,думал переутомление,на след день ещё хуже было,я еле дршел до вокзала не понимая что происходит,весь процесс я описал выше дальше что я делал, сейчас меня пугают просто боли мышечные,я по сути кроме как лежать не могу толком ничего делать
Клиент
Мария, я ездил в электричке с атаками все хорошо было,а после этого случая из за того что за 1,5 месяца лечения мое тело абсолютно не прошло,мой психический фон стал хуже,дошло до того что я боюсь выйти из дома зная что не могу пройти и 500м и как тут быть? Когда тело отпустит?я стараюсь не думать об этом но это нереально не о чем не думать, сейчас принимаю антидепрессанты, только начал по сути
Психолог
Все взаимосвязано. Отпустит когда эм фон придет в норму, при наличии исключения органических патологий.
К препарату сейчас необходимо подключить психотерапию КПТ. И работать комплексно,нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже