Консультация психотерапевта /

Как влияет наследственность на рождение ребёнка — вопрос №156874

Здравствуйте, мы с супругой планируем ребёнка, у неё диагноз шизофрения ( пожизненно), данный невроз не наследственный, а приобретенный в студенческие годы. Какой риск( процент), что ребёнок унаследует это заболевание от матери?

Пульмонолог
Здравствуйте. У вашей супруги если в роду никого не было с данным диагнозом- риск 25 %, когда проявится данные нарушения от многих факторов зависит. Если у кого -то в роду была шизофрения- риск 30-50%.
Нарколог, Психотерапевт
Вы хотите сказать, что со времен института у неё более не было психозов? Если так, и в родове у неё ни у кого не было с психозами, то можно поставить под сомнение диагноз Sch.
Скорее всего у неё был невроз с психотическими включениями.

Педиатр
Здравствуйте есть доказательства что за шизофрению вызывает инфекция вирусная и скорее всего на этом фоне была депрессия потом уже такой диагноз либо гормональный сбой
Если вы говорите что это приобретённая то в любом случае наследование не будет но проверить инфекции гормоны обязательно нужно
тем более при планировании беременности
Нарколог, Психотерапевт
Сейчас набегут диетологи, пульмонологи, гинекологи, терапевты, кардиологи, невропатологи, гастроэнтерологи и даже сексологи со стоматологами и начнут давать свои рекомендации по шизофрении не имея на руках сертификата и первички по психиатрии :))) У меня у одного когнитивный диссонанс по этому поводу?
Клиент
Александр, да, она мне так и поясняла: невроз с психотическими расстройствами. В роду не было никого с психическими отклонениями, большой ли риск у нас передать это ребёнку?
Нарколог, Психотерапевт
Тогда расслабьтесь и не парьтесь. У неё был просто реактивный психоз. Именно из-за того, что можно перепутать реактивный (экзогенный) психоз с эндогенным психозом (шизофрения), на нашей кафедре обычно всем первично ставили или реактивный психоз или шизотипическое расстройство, даже если вся симптоматика была шизофреническая.
Если эта будет настоящая шизофрения, то человек при любом раскладе опять попадет с новым психозом. А если это все таки не шизофрения, то мы хотя бы жизнь человеку не испортим таким диагнозом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, а всё- таки без дискуссий с Романом, что Вы можете добавить по моему вопросу?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. От 30 до 50%
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если выражать риск в процентах, то 20-40%.