Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №1568791

Здравствуйте, в течении 3х месяцев очень сильно болит живот в районе пупка,выше и ниже,сильнее с левой стороны,в основном при нажатии, когда нажимаешь, очень больно в этих местах,постоянно тяжесть, боль в пояснице началась в одно время с болью в животе, раньше очень долго мучали запоры, но в последнюю неделю боль при нажатии стала ещё сильнее, и стул стал тонкий, рыхлый,есть непереваринные кусочки пищи, крови не видно,слизи тоже не замечала,геморрой есть внутренний. Подскажите с чем может быть связана такая сильная постоянная боль именно при нажатии на эти облости,живот весь болезниный! Появилось урчание, пекёт в нутри бывает. Бывает дёргает. Сегодня сдала анализы,к врачу записалась, посещают уже мысли что это может быть что то нехорошие, онкологическое не дай бог. Посмотрите анализы,что ещё нужно пройти перед походом к гастроэнтерологу . Узи брюшной полости делала,все без патологии

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям в ОАК имеется анемия лёгкой степени тяжести, вероятнее всего ЖДА (железрдефицитная), поэтому рекомендую достать ферритин и решить вопрос о целесообразности терапии железосодержащими препаратами.
В остальном, всё неплохо. Биохимия без грубой патологии, кальпротектин хороший, кал на скрытую кровь отрицательный, но более информативный анализ методом иммунохимическим, нежели бензидиновая проба. Копрограмма без грубой патологии, но наличие единичных лейкоцитов может указывать на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). В целом, боли при нажатии, особенно если имеется газообразование и вздутие, возможны на фоне спазмов из за лишнего газа в кишечнике, что и косвенно указывает на СИБР. Из дообследований желательно выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, к сожалению спазмолитики не как не влияют на боль,не помогают почему то вообще

Гастроэнтеролог
К сожалению, спазмолитики, это единственная группа препаратов, которыми купируем боли в животе. Никакие другие препараты не используются.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите при онкологии кишечника в анализах были бы звоночки на это? С этой болью накрутила уже себя!
Клиент
Анна Сергеевна, и какие могут быть причины тонкого стула,как карандаш, раньше такого не было
Гастроэнтеролог
Думаю об онкологии речи не идёт! Форма стула зависит от скорости транзита содержимого по кишечнику, не более того. Ни один вид стула (тонкий, толстый, кашицей, тугой) не указывает на онкопроцесс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям ничего критичного. кальпротектин в норме, что говорит об отсус-ии воспалительного процесса в кишечнике. По копрограмме есть косвенные признаки СИБР. Рекомендовала бы дополнительно:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10 дней

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, стрессом, перенесенными ранее кишечными инфекциями, наследственной предрасположенностью.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, СИБР может давать постоянные от слово совсем ,боли при нажатии на все области кишечника? Очень болезненые
Гастроэнтеролог
Может, если кишечник вздут. Так и же и при функциональных расстройствах, когда нарушена моторика и чувствительность кишечника и соответственно могут быть болезненные ощущения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
С учетом ваших данных можно предполагать: Анемия легкой степени, СИБР (?).
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

На данный момент лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализам нет признаков воспаления .
Анализы хорошие . Анемия легкой степени , нудно сдать анализ крови на ферритин .
По копрограмме косвенные признаки сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .

Необходимо выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно .

На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Обговорить с доктором очно прием Альфа-Нормикс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительных изменений в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР, анализ кала на фекальный кальпротектин.