Боли в кишечнике на протяжении длительного времени
Здравствуйте. На протяжении длительного времени беспокоит живот внизу справа - поболит и перестанет, часто урчит. Также на осмотре гастроэнтеролога сильная боль при пальпации живота ниже пупка слева. Летом было больно и вот сегодня в том же самом месте боль при пальпации. По гинекологии никаких проблем нет, узи и анализы - норма. Узи брюшной полости - без патологий. ОАК и Биохимия - норма. Копрограмма, анализ на скрытую кровь, кальпротектин, клостридии, дисбактериоз, бактерии, копроцитограмма - все без патологий. Осталась только колоноскопия- ее я не делала. Читала про дивертикулит - что он может давать боли, но при нем опасно делать колоноскопию. Что мне делать, проходить ли колоноскопию? Какие болезни могут давать такую симптоматику при нормальных анализах?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если все анализы и обследования без патологий со стороны ЖКТ, рекомендую обратиться к невропатологу с целью исключения остеохондроза пояснично -крестцового отдела позвоночника. Проблемы со стулом, мочеиспусканием есть?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Со стулом бывают проблемы при плохом питании, с мочеиспусканием проблем нет. Смущает боль при осмотре - при пальпации сильная боль в одной и той же точке живота, что наталкивает на мысль что болит именно кишечник.
Здравствуйте! если есть мысли о патологии кишечника при наличии проблем со стулом - рекомендую подумать о выполнении колоноскопии, предварительно исключив неврологическую патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анамнезу с учетом нормы анализов - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам можно предположить Функциональное расстройство кишечника + СИБР.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. УЗИ кишечника для уточнения наличия дивертикулов, так как колоноскопию по результатам Ваших анализов нет смысла делать.
По лечению на данный момент:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
3. Диета low-fodmap.
В зависимости от результатов обследования при необходимости подкорректируем лечение.