Боли в кишечнике после антибиотиков
Добрый день, прошла лечение хеликобактер пилори. В первый день отмены антибиотиков появились боли и вздутие в кишечнике, стул норм. Какие препараты можно принять и какие анализы нужно сдать? Боюсь, что это колит или ещё что-то пострашнее.
Здравствуйте .
На фоне приема антибиотиков принимали энтерол ?
Екатерина Андреевна, да, принимала
После энтерола нужно принимать пробиотики, например Максилак по 1 капс в день 14 дней .
Так же добавьте тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
При сохранении симптомов :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на токсины клостридий дифицелле а и в
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Копрограмма
Екатерина Андреевна, спасибо. А в качестве пробиотика можно бак сет или пробиолог (смотря какое средство будет в аптеке)? И дюспаталин (он такое же действие как тримедат имеет)? В аптеке может не быть указанных Вами средств)
Принятый ответ
Бак сет можно .
У тримедата немного иное действие , чем у дюспаталина .