Консультация терапевта /

Лечится ли легочная сибирскпя язва? — вопрос №1568819

Лечится ли легочная форма сибирской язвы? есть л и шанс человеку выжить? Вообще Какие проценты на выживание при хорошем лечении? Срочно нужен хороший медицинский ответ, лучшего и подробного отблагодарю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Легочная форма сибирской язвы очень агрессивная и тяжело протекает с такими симптомами как: высокая температура, одышка, боль в груди, цианоз, отхаркивание мокроты по типу «малиновое желе».

Сибирская язва содержит очень ядовитый токсин, который вызывает отёк лёгких и высокую летальность.

Начинается заболевание как клиника гриппа, но в последующем симптомы нарастают.

Осложнение: токсико-инфекционный шок, отёк лёгких, кома, менингит.

Лечение производят антибиотиками, в основном это более 2-х антибиотиков внутривенном вливании до тех пор, пока клиническая картина не станет улучшаться.

Иногда антибиотикотерапия слишком продолжительная и может занимать больше месяца, а то и двух.

Группы антибиотиков, которые используются для лечения: фторхинолоны, ванкомицин, карбопенем.

Для поддерживания дыхания могут проводить ИВЛ, дренирование плевральной жидкости.

К большому сожалению, сибирская язва легочной формы очень агрессивная и опасная так как летальность при заражении и даже хорошем лечении, практически достигает 90-100%
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Легочная форма сибирской язвы является генерализованной. Самые легкие формы это с кожными проявлениями (до 95%). Генерализованный процесс встречается в 2-5% случаев и труднее поддается лечению, но при во время начатой интенсивной терапии шансы на выздоровление есть. Но, к сожалению, при этой форме заболевания летальность выше 90-95%, так как развитие болезни молниеносное и смертельный исход может произойти буквально за 2-3 дня.