Можно ли заболеть от мухи/мошки или тому подобного?

Прочитал в интернете что мухи могут переность на себе сибирскую язву и теперь очень переживаю.Насколько такое реалистично в условиях Москвы?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения сибирской язвой через мух в Москве стремится к нулю. Это не то заболевание, которое распространяется через бытовых насекомых в городских условиях. Должен быть очаг инфекции в виде зараженных животных. В Москве, нет таких природных очагов сибирской язвы, животные регулярно вакцинируются, особенно в сельскохозяйственных зонах. Обычные мухи в квартире или на улице Москвы не могут быть источником сибирской язвы, поэтому волноваться не о чем!

Принятый ответ

Здравствуйте! Случаев передачи сибирской язвы через мух в условиях города не зафиксировано .В большом городе нет условия для развития сибирской язвы ( нет скота ,заражённых туш, почвы, где мог бы сохраняться возбудитель ).Сибирская язва ,крайне редкая инфекция в России. Живите спокойно в данной время заражение сибирской язвой в крупном мегаполисе невозможно.

Петр Николаевич, так получилось, что я сейчас в Мытищах и поранил здесь немного палец, на ранку попала грязь.Я, разумеется, её промыл, перекисью обработал.Есть ли какие-либо риски, касающиеся темы вопросы?

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска нет, не волнуйтесь.

Петр Николаевич, спасибо!А то я уже запереживал из-за попадания грязи на ранку…

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычные мухи могут стать причиной только кишечной инфекции. Других никаких инфекций домашние мухи не переносят. Не переживайте. Никакого риска заражения другими инфекциями нет. Не переживайте.
Возбудителей кишечных инфекций мухи переносят на лапках, если садятся на пищу.

Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ. Отсюда ещё два вопроса: во-первых, а какие мухи переносят, а во-вторых, есть ли вообще шансы заразиться этим в Москве?

В Москве заразиться нельзя. Должен быть источник инфекции, то есть больные животные, а переносить могут слепни и оводы, иногда комары, то есть кровососущие насекомые.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это нереально, никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, то есть в Москве риска заражения нет?

Нет конечно

Павел Андреевич, а где-нибудь в Подмосковье?Я время от времени в Мытищи езжу ещё

И там ничего нет

Павел Андреевич, а где вообще есть риск заразиться?Каких мест стоит избегать?

Не стоит посещать скотомогильники и разрывать их.
Такие места как правило очень далёко и закрыты для посещения

Павел Андреевич, на жилом участке точно ничего не может быть?

Если там нет такой надписи то нет
https://yandex.ru/images/touch/search?cbir_id=8249685%2FE8Q216Wy4Tow2X6B19K-sA1578&rpt=imageview&redircnt=1757311578.2&lr=2&url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-images-cbir%2F8249685%2FE8Q216Wy4Tow2X6B19K-sA1578%2Forig

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Это в принципе редкое заболевание даже на эндемичных территориях, не говоря уж о Москве
Поэтому в подобной ситуации можно даже не думать об этом

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией, риска заражения другими инфекциями нет. Поэтому при появлении симптомов расстройства жкт можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.