Расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели

Здравствуйте. Делали НСГ в 2 месяца межполушарная щель 6мм,субарахноидального пространства 5.8.Узи в 4 месяца межполушарная щель 5-6мм, субарахноидального пространства 7мм. Пропили курс диакарб и аспаркам 1/4 3:1. Повторили узи через месяц стало хуже, межполушарная щель 10мм и субарахноидального пространства 7мм. Во время приёма лекарств малыш перенёс простуду,невролог говорит это могло спровоцировать ухудшения. Ребёнок развит по возрасту,глазное дно в норме. Подскажите на столько это опасно?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ отмечается отрицательная динамика.
-расширена межполушарная щель до 10,2 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 7 мм при норме до 2-3 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Показатели могут менять после ОРВИ в худшую сторону.
На первом году жизни такие нарушения хорошо корректируются.
Из дообследований желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Из препаратов пройти курс терапии:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, мы его пропили месяц, стало только хуже . Нам его нужно опять начать принимать? И можно сразу кормить, т.к ребёнок его выплевывает если не дать смесь?и скажите чем грозит это все?

Если бы не пропили диакарб, то могло быть еще хуже. А если ребенок его выплевывал, то вообще непонятно сколько лекарства попала малышу.
Можно сразу кормить.
В перспективе-головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, нам врач невролог разрешила сразу давать смесь после приема диакарба,со смесью лекарства пил хорошо. Грозит ли отсталость в дальнейшем? Нужна ли консультация нейрохирурга?

Задержка развития возможно только при осложненном течении заболевания(бывает редко).
При отрицательной динамике по результатам очного осмотра неврологом может быть назначена консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, на очном осмотре невролог не нашла каких-то проблем, сказал что все в норме. Через сколько нужно сделать повторно НСГ? И стоит ли делать прививки?

Прививки пока не стоит делать.
НСГ-контроль через 1,5-2 месяца