Пропустили прием акатинола

Добрый день! Ребёнку назначен акатинол. Пьем с 28 июля. Начинали по 1/2 неделю, потом по таблетке длительно. Так получилось, что последние 4 дня пропустили прием акатинола. Как сейчас быть? Снова начинать по 1/2 или можно продолжить по таблетке дальше?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, 1 день дайте 1/2 таб , посмотрите на реакцию реьенка, если все хорошо переходите на 1 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо.

Пожалуйста
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, нам назначен ещё фенибут на 3.5 месяца. Так долго разве можно его принимать!?

Смотря с какой целью назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Геннадьевна, у нас они 1 ур, когнитивные нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Геннадьевна, пьем акатинол и фенибут

длительный прием фенибута не советую макс до 3 месяцев и то, очень редко продляю. в основном курс 1--1,5(макс 2 месяца)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше начинать по 1/2 таб в течение 2-3 дней, с последующим переходом на 1 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку ещё назначили фенибут, аж на 3.5 месяца по 1/2 Таб. 2 раза в день. Можно разве так долго?

Нет, так долго фенибут нельзя принимать-не более 2 месяцев подряд.
Редко продляем до 3 месяцев. Но крайне нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, а зачем детям с онр назначают весной диакарб и Аспаркам?

Это не входит в стандарт лечения детей с ОНР.
Только при наличии изменений по результатам исследования или при клинических проявлениях ВЧГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Акатинол можно в первый день дать 1/2 т, при нормальной переносимости переходите на целую. Фенибут рекомендуется принимать не более 2 месяцев подряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте. Мы принимали с 28 июля 1.5 месяца, назначал невролог. Сейчас назначает психиатр на 2 месяца, а мы только его пить перестали пару дней назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, я про фенибут

Так длительно нежелательно принимать, грозит в последующем синдромом отмены, поэтому не более 2 месяцев подряд; перерыв не менее месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, а что такое синдром отмены?

При длительном приеме и последующей отмене могут нарастать побочные эффекты препарата. Поэтому не рекомендуется длительным курсом, а отменять нужно постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, а мы отменили сразу и начался плохой сон. Как теперь быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, сон был хороший, теперь беспокойный и может плакать во сне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, отменили 4 дня назад

Это и есть одно из проявлений синдрома отмены, но вы принимали на так длительно. Поэтому постепенно сон нормализуется. Можно подавать Эдас 306 1 чл 2 рд , это растительный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, т.е. дальше пить фенибут не стоит?

Нет, не стоит. По необходимости возобновить можно после перерыва 1-2 месяца не менее, курс до 2 месяцев; отменять постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, подскажите пожалуйста, а зачем детям с онр назначают весной диакарб и Аспаркам?

Диакарб и аспаркам при онр не назначается, это крайне странные рекомендации. Диакарб показан при внутричерепной гипертензии, которая проявляется головными болями часто с тошнотой, бывает со рвотой, характерными изменениями на мрт. Это диуретик и просто так без показаний нельзя принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, нам назначил психиатр. С какой целью сама не пойму. У нас онр 1 уровня, поведенческие проблемы есть конечно, зпр.

Не знаю почему, Диакарб назначается для выведения лишней жидкости, при ВЧГ, после сотрясения. При онр не назначаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте! Хотела ещё раз уточнить про фенибут. Ребёнку 5 лет, 1,5 месяца пили фенибут, отменили неделю назад. Ребёнок стал очень плохо спать, мечется, плачет, руками машет. Почему такое бывает.

На фоне отмены фенибута может быть наоборот откат, нарушения сна, возбудимость; это и есть проявления синдрома отмены. Проявляется не у всех, но бывает, особенно дети более чувствительны. Как правило постепенно все нормализуется самостоятельно. Можно подавать эдас 306 в качестве успокоительного

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, получается неделя завтра будет, а сколько может длиться такое состояние?

Ну за 1-2 недели должно нормализоваться, поэтому для смягчения симптоматики рекомендую эдас. Если на отмену Фенибута такая реакция то в дальнейшем препарат лучше не применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо ?!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно 1 день дать половину, затем целую, если ребенок переносил его хорошо, то проблем не будет. 4 дня это не такой большой перерыв.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше по 1/2, если все будет хорошо возобновите по 1т.