Консультация гинеколога /

ВПЧ и мультффоликулярные яичники — вопрос №1569166

Здравствуйте! Такой вопрос, ранее регулярно проверялась у гинеколога, всё было хорошо-исключение мультфолликулярные яичники, неоднократно сдавала гормоны, всё в норме.
В январе этого года, также планово пошла на узи и прием
Нашли ВПЧ, сказали пользоваться Эпиген-интим спрей
В апреле посещала-сказали лучше
Теперь вот нужно было сходить в июне, я всё с работой никак(
Подскажи пожалуйста, как можно от этого избавиться, чтобы это не перешло в нечто худшее
Половой партнер только один, не понимаю откуда это может быть, если ранее всё было хорошо (

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, к сожалению ВПЧ никак не лечится, нет эффективных препаратов для его излечения. Но в течение времени он самостоятельно элиминируется из организма. Мультифолликулярные яичники по УЗИ ничего ровным счетом не значит, если у вас ходят регулярно менструации и есть овуляция. У вас нет проблем с этим?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, менструации всегда регулярные, овуляция есть. Скажите, как часто впч приводит к ршм?

Гинеколог, Акушер
Очень все индивидуально, не всегда ршм вызывает ВПЧ. Вам нужно просто раз в год проходить жидкостную цитологию, обследован к на ВПЧ! Цитология кстати как у вас?
Клиент
Елена Федоровна, брали мазок на цитологию в январе, было все нормально
Гинеколог, Акушер
Отлично, тогда просто раз в год стандарт обследования цитология, обследование на впч.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Препаратов для лечения ВПЧ, к сожалению, пока не придумали, есть только иммуномодуляторы, которые не дают 100% гарантии. У организма есть 2 года, чтобы справиться с вирусом, достаточно ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию, при необходимости делать кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Скажите, как часто впч приводит к ршм?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рак шейки матки быстро не появляется, на это нужны годы, даже предраковые состояния быстро не развиваются, точные сроки у всех индивидуальны. Поэтому и важно сдавать мазок на онкоцитологию ежегодно.
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, какова вероятность что впч сам исчезнет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вероятность очень высокая, при хорошем иммунитете организм справляется с вирусом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм.
Вам нужно теперь сдать мазок на онкоцитологию и выполнить кольпоскопию, если все хорошо, то повторять исследование 1 раз в год.

МФЯ - это тоже вариант нормы в молодом возрасте. Если цикл регулярный, то дообследование не показано.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Скажите, как часто впч приводит к ршм?
Акушер, Гинеколог
К раку шейки матки ВПЧ приводит в случае несвоевременной поздней диагностики, если женщина не проходит ежегодный цервикальный скрининг. Если онкоцитологию и кольпоскопию будете проходить 1 раз в год - то ничего не пропустите.
Также, чтобы возникла дисплазия или рак, ВПЧ должен очень долго персистировать в организме.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, какова вероятность что впч сам исчезнет?
Акушер, Гинеколог
Очень большая.
Он крайне редко остается персистировать годами. В основном, он исчезает за пару лет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Специфического лечения ВПЧ нет.
Ваш организм самостоятельно успешно с этим справится.
У вас нет эрозии на шейке матки?
Мазок на онкоцитологию норма?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, эрозия была, больше года где-то, в октябре была на проверке-её больше не обнаружили, так же как и в январе, апреле
Вроде бы в январе брали мазок, всё хорошо
Акушер, Гинеколог
Если шейка чистая, дообследования не нужно.
В течении года повторить мазок на онкоцитологию и ВПЧ. С большой вероятностью его уже не будет.
В одночасье рак ВПЧ не вызывает.
Если и влияет на клетки шейки, то
сначало это дисплазия лёгкая, затем тяжёлая, затем рак на месте и только потом рак.
При этом Дисплазии лёгкой степени в более 70% случаев лечения не требует. Шейка восстанавливает свои клетки самостоятельно в течении года.
Процесс от нормы до рака длится десятилетием.это происходит не за один-три года. Гораздо больше времени нужно.
Если вы сдаёте регулярно мазок на цитологию, переживать не стоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, София!Не существует препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ, ВПЧ самоэлиминируется из организма в течение 1-2-х лет при наличии хорошего иммунитета. Вам показано только наблюдение, необходимо сдавать мазок на онкоцитологию и ВПЧ, проходить кольпоскопию 1 раз в год. МФЯ по УЗИ при отсутствии гиперандрогении и регулярном менструальном цикле являются вариантом нормы.