Изменение показателей спермограммы
Добрый день. Мы с мужем планируем беременность, проходим обследование, ему назначали сдать спермограмму , первый результат показал повышенные лейкоциты , в заключении было написано - Лейкоспермия , муж пропил антибиотики Юнидокс в течении 10 дней, после этого пересдал спермограмму уже в другой клинике , спермограмма в норме , но не было показателя лейкоцитов , нам объяснили , что в данной клинике на лейкоциты нужно сдавать отдельно , анализ называется лейкоскрин . Так как нам нужно было узнать результат именно данного показателя , муж сегодня сдал снова спермограмму. Лейкоциты в норме . Но смутило то, что за 4 дня резко изменились показатели вязкости эякулята и так же показатель круглых клеток . Подскажите пожалуйста, как такое могло произойти? Ведь 2 результата которые были сданы до этого , вязкость была хорошая и круглые клетки так же были в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Свежая спермограмма фертильная. Показатели в норме. Вязкость тоже. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 4 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже хорошая.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Галина Александровна, беременность планируем в течении 2ух лет, проблемы имеются у меня по женски , но мужа тоже отправили провериться , что бы знать наверняка ,что у него все хорошо. Сегодня ,что он сдавал лейкоскрин там показан результат вязкости 4 , а норма не больше 2 должна быть , и также круглые клетки в норме не должно превышать 1 млн/мл, в сегодня показало 1,4. Вот это очень беспокоит (
Да, по спермограмме вязкость нормальная, а по лейкоскрину нет. Круглые клетки не так важны.
Чтобы исключить мужской фактор полностью, необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы , в том числе и вязкости, можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Отклонение не критичное, тем более после воспаления и курса а/б.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Ничего тревожного нет! Показатели спермограммы это не что-то стабильное, это может быть как качели.
Необходимо следующее
Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Лонгидаза свечи по 3000 МЕ на ночь через день 20 шт на курс.