СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Оносительные моноциты и тромбоциты увеличены

Получил ОАК. Все в норме кроме двух параметров. Оносительные моноциты и тромбоциты увеличены. Чувствую себя хорошо. Температуры нет. Никаких болезненных симптомов нет. Относительные моноциты 13,3. Тромбоциты 509. Подскажите, что могут значить эти отклонения?

Нет
45 лет
18 Сентября 2023·Просмотров: 175·Артем

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день!Реактивное повышение, скорее всего переносили вирусную инфекцию.Если сейчас ничего не тревожит - делать ничего не надо, только пересдать через пару недель.

Здравствуйте, Артём. Повышение моноцитов может говорить о контакте с вирусом, если не было клинических проявлений. На этом же фоне могли повыситься и тромбоциты. Если ранне подобных отклонений не было и на данный момент жалоб нет, то требуется только контроль в динамике через 1 месяц.

Добрый день ! Возможно Вы недавно перенесли ОРВИ ? Или контактировали с больным человеком ?
Беспокоиться не нужно, но пересдать анализ через месяц желательно.

Здравствуйте, Артём , повышенные моноциты показывают на перенесённую вирусную нагрузку, тромбоциты - на недостаточный питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Данные отклонения в клиническом анализе крови могут быть связаны с вирусной инфекцией, возможно перенесли орви бессимптомно накануне.
Рекомендую пересдать анализ крови через 2 недели с подсчетом тромбоцитов ручным методом, по фонио.
Если будет такое же их повышение проконсультируйтесь с гематологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение моноцитов и тромбоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение моноцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

Добрый день.
Они значат,что вы перенесли вирусную инфекцию неизвестной давности.
Поскольку таковыми показатели могут сохраняться до 6 месяцев

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.