Дисбактериоз и запор

Добрый день! После курса антибиотиков в конце июля у ребенка (2,5 года) начались запоры, точнее она ходит в туалет, но очень жестко, плачет, больно. Сдали анализ на дисбактериоз. Подскажите, чем можно восстановить стул? Ребенок малоежка, накормить чем-либо в принципе сложно. Ест 4 раза в день, обычно утром каша (овсянка или манка, очень редко может съесть творог или гречневую кашу), обед куриный суп с вермишелью (редко овощной суп-пюре может согласиться съесть), ужин макароны с мясом (другой гарнир ни в какую не ест), перед сном творожок. Пыталась в кашу добавлять сухофрукты-не ест тогда. Компот из сухофруктов может допить чуть-чуть. Кисломолочку не пьет. В течение дня еще пьет малоежку от педиашур. Такое питание было и до антибиотиков, проблем со стулом не было.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В современной медицине анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату это условно - патогенная флора, специального лечения не требует

В рацион ребенка обязательно добавить достаточное количество свежих фруктов, овощей

Должен быть питьевой режим в течение дня из расчета 40 мл / кг во избежание плотного стула

Принятый ответ

Здравствуйте .
К сожалению данный анализ не информативен , так как до конца микробиота кишечника не изучена .
После инфекции идет нарушение моторики в кишечнике , в данном случае лечение это коррекция рациона питания , добавить клетчатку , свеклу, чернослив , сливы , киви , тыкву . Следить за питьевым режимом .
При не эффективности обсудить с педиатром прием фитомуцила 1 пор на ночь .

Для исключения органической патологии выполните копрограмму , узи внутренних органов

Принятый ответ

Роза, здравствуйте.
Обследование на дисбактериоз является очень малоинформативным, оно не даёт нам полного представления о составе кишечной микрофлоры и соответственно ставить диагноз и назначать лечение по данному обследованию мы не можем. Кал на дисбактериоз уже практически никто не назначает для обследований.
На фоне приема антибиотиков у ребенка возник функциональный запор, нужно дать время моторике кишечника восстановиться, и чтобы это произошло быстрее, мы должны в этом помочь.
На данный момент рекомендации следующие:
1. Достаточный питьевой режим в течение дня, давать побольше воды.
2. В рационе увеличить количество клетчатки - свежие овощи и фрукты (хорошим послабляющим эффектом обладает киви, абрикос, слива, чернослив, свекла).
3. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день разводить в 200 мл воды, как только стул станет сметанообразной консистенции перкйти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день, принимать 1 месяц. Препарат хороший, не вызывает привыкания и мягко налаживает работу кишечника.