ПМК 1 степени 4.1 мм, что делать?

Здравствуйте, делала узи сердца. Ритм синусовый, чсс 86. Индекс локальной сократимости миокарда - 1. Аортальный клапан - фиброз есть, кальциноз 0 степень, митральный клапан фиброз - есть, кальциноз 0 степень, особенности - ПМК 1 степень (4.1 мм). Трикуспидальный клапан - фиброз есть, кальциноз 0 степень. В заключении помимо ПМК 1 степени, есть ещё аорта, створки АК, МК, ТК уплотнены. Общая сократительная функция удовлетворительная. Что делать? Не понимаю, начиталась, что всё плохо. Что ПМК это очень серьезно.

Частые гнойные ангины раньше были.
23 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь

Регина Рафагатовна, подскажите, пожалуйста, у меня уже 4 месяца повышено АСЛО - 290 и СРБ - значения прыгают от 5 до 10, также АЛАТ, АСАТ - 48, 48 соответственно. Это может как-то влияет и что с этим делать?

Возможно это связано с патологией желудочно-кишечного тракта.
Узи брюшной полости, гепатиты исключить.

Регина Рафагатовна, кровь на гепатиты сдавала - отрицательные. По узи брюшной - увеличение линейных размеров поджелудочной с диффузными изменениями и особенности анатомии желчного пузыря.

Принятый ответ

Рекомендую курсом гепатопротекторы фосфоглив или эссенциале форте 1 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Панкреатин после приёма пищи.

Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана 1 степени анатомическая особенность сердца, не влияет на его работу, регургитация на клапанах физиологичная, сократительная функция сердца и гемодинамика не нарушены, кардиологической проблемы нет, лечить не нужно.

Здравствуйте!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Пролапс митрального клапана, гемодинамически незначимый, на прогноз не влияет, лечение не требуется.
Наблюдение 1р/год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте.

У вас небольшое отклонение по УЗИ сердца - пролапс митрального клапана, он небольшой , гемодинамически незначим.

Это не приведет к формированию порока сердца, не ограничивает вашу жизнь

Можно выполнять любые физические упражнения, вести привычный и здоровый образ жизни.

Всего вам доброго.

Здравствуйте, Ангелина.
По данным эхо кардиографии- минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый и не опасный, работу сердца не нарушает и патологией не является, не переживайте!
Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, это хорошо.
А вот по поводу уплотнения аорты и створок митрального и аортального клапанов сердца и на этом фоне увеличения АСЛ - О и СРБ , нужно конечно , разбираться . Так как необходимо исключать воспаление клапанов сердца.
С чем связываете повышение АСЛ - О и срб?
Накануне не болели / простывали ?
Хронические очаги инфекции исключали : хр тонзиллит , синусит , кариозные зубы ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Ангелина , прочитала , что у Вас в анамнезе частые , гнойные ангины .
Поэтому , советую обсудить с лор врачом промывание миндалин и при необходимости, проведение тонзилэктомии , это удаление миндалин . Это необходимо в том случае , когда миндалины больше не несут защитную функцию, а являются очагом хронической инфекции , это очень важно!!!
Так как из-за этого в дальнейшем могут развиться ревматические повреждения клапанов сердца и суставов !

Юлия Владимировна, да, мне ставили хронический тонзиллит, но про промывание миндалин речи не заходило даже. В январе этого года болела ковидом.
По поводу сердца могу сказать, что периодически может быть тянущая боль в районе груди или подмышки. И иногда бывает такое, что сердце будто бы тяжело бьется, пару секунд буквально..
Но я вот не так давно начала заниматься растяжкой, может быть СРБ повышен на фоне физических нагрузок

Юлия Владимировна, также хочу сказать, что у меня большой ИМТ, может поэтому повышен СРБ, либо курение айкоса..

Юлия Владимировна, ИМТ 32

Юлия Владимировна, и давление 110/120 на 60/80, в этих значениях варьируется.

Ангелина., повышение СРБ - это следствие воспаления. , с растяжкой и массой тела это никак не связано !!!!
Обязательно нужно сдать посев из носа и ротоглотки на стрептококк и курсом промывание небных миндалин , это профилактика инфекционных осложнений на сердце !
Цифры давления- вполне нормальные , допустимые !
Рада помочь, обращайтесь

Юлия Владимировна, сдавала мазок из горла, нашли золотистый стрептококк, но не указали степень. Просто найдено. Также сдавала чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Я поняла. Нужно обсудить с лор врачом назначение антибиотика курсом , это важно !!!
На этом фоне уменьшится и нормализуется СРБ и асл - о , Вам нужно найти хорошего грамотного Лор Врача , чтобы не запустить эту инфекцию

Юлия Владимировна, поняла! Спасибо вам большое!!!

Ангелина , на доброе здоровье ?
Берегите себя ??