Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1569490

Здравствуйте. Сдала анализ фемофлор 8, пришли вот такие результаты:
Лактобациллиус 10⁷.⁸
Стефеллококус 10³.⁸
Гарденелла вагиналис 10⁸.¹
Эубактериум 10⁶ ³
Кандида не выявлено
Микоплазма хоминис 10⁵.⁴
Микоплазма гениталиум не выявлено.
Подскажите какой по итогу диагноз и какое лечение нужно?
Жалоб нет, иногда в середине цикла только могут быть выделения с примесью крови или иногда присутствует запах.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон 7дн.
Клиент
Екатерина Сергеевна, лактобактерии и гарденелла ещё есть в показателях? Что они означают?

Акушер, Гинеколог
Лактобактерии это полезные бактерии, поддерживают кислую рН во влагалище. Препятствуют размножению инфекции.
Гарднерелла это условный патоген, составляет нормальный микробиом влагалища.
Если жалоб нет, гарднерелла не лечим. У каждой 3й женщины она присутствует в мазке
Клиент
Екатерина Сергеевна, на зачатие это не влияет? Получается анализы хорошие?
Акушер, Гинеколог
На зачатие, вынашивание не влияет. Это норма.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлено условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Лечение без жалоб не показано. Если есть дискомфорт, то Используйте свечи нео-пенотран или метромикон по одной свече 8 дней, затем капсула Вагилак по одной капсуле два раза в день через рот 14 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, получается по анализом все хорошо и переживать не за что?
Мы планируем беременность, может ли это как-то влиять на зачатие?
Гинеколог
Нет, на беременность это никак не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату у вас бак вагиноз. Нужно лечение если есть жалобы
Клиент
Асиет Шихамовна, кроме выделений в середине цикла жалоб никаких нет. Какое лечение нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доксициклин 100мг 2р.день 7 дней. Нео пенотрен форте 1р.день 10 дней вагинально. После него макмирор комплекс 8 дней