Шов после атеромы
Волнует шов после удаления атеромы (5 мм). Почему после удаления атэрома всего 5 мм сделан шов 2 см? Шов сделан не вдоль руки или поперёк, не ровный, а по диагонали. Имеется впадина, рука не ровная теперь, это не компетентный врач? Почему наложено 4 шва. Зачем делать такой разрез?
Анна, прикрепите фото шва
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста фото, и позвольте уточнить сколько дней прошло после операции?
Тимур, здравствуйте. Оперировали вчера, фото прикреплены
Анна , здравствуйте !
Когда была удалена атерома ?
Прикрепите к вопросу фотоматериал выполненный из 2 - 3 - х ракурсов с хорошим освещением .
Здравствуйте Яков, была удалена вчера. Фото прикреплены
Здраствуйте!прикрепите пожалуйста фото
Здравствуйте. Когда удалили атерому?
Ольга, здравствуйте, вчера
Принятый ответ
Анна при подборе линии разреза, учитываются так называемые силовые линии кожи и разрез выполняется перпендикулярно этим линиям или если говорить проще, то параллельно складкам кожи ! Насколько я понял по фото, то у Вас это разгибательная поверхность нижней трети предплечья и разрез там выполнен параллельно складкам , т. е. , направление разреза правильное ! Длина разреза, для атеромы с диаметром 0,5см, действительно многовато ! Но может быть у доктора были какие - то основания для этого ! Например , он может быть не был уверен , что это атерома и решил удалить это образование в пределах здоровых тканей !
Сейчас пока судить о том , как будет выглядеть окончательный вид послеоперационного рубца, - рановато !
Об этом можно будет судить месяца через 2 ! Вам сейчас пока нужно дожидаться результата гистологического исследования , если подтвердиться , что это действительно атерома, то лечить рану и дожидаться окончательного вида рубца ! Если он действительно окажется грубым, хотя я в этом сомневаюсь, то можно будет исправить ситуацию !
Анна, скорее всего хирург сделал больший разрез, чтобы не повредив капсулу атеромы полностью ее извлечь, иначе, если капсула останется возможен рецидив. Что касается неровности, то тут видно, что шов проходит через дно раны, это делается для того чтобы в пустоте не скапливалась гематома, со временем неровность пройдёт. Если наложить меньше швов, рубец будет шире. Если вас будет беспокоить наличие рубца в будущем можно будет наносить гель Контрактубекс. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.
Атерому вылущивают вместе с капсулой. Для того чтобы подлезть и сделать это аккуратно, не оставив куска капсулы, стоило сделать такой разрез. А ушито у вас, похоже послойно и глубоко, чтобы лучше срастался дефект объема который дала удалённая атерома. Если будет беспокоить вид рубца, после его заживления можно будет сделать лазерную шлифовку.