Консультация терапевта /

Анемия на ГВ — вопрос №1569888

Кормлю ребенка грудью, ребегку 1.5 года. Сдала анализ крови, беспокоят низкие показатели железа. Какие препараты стомт принимать и дозировка, рассматриваю хелат железа. Так как обычные талетки железа действуют на жкт негативно

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас железодефицитная анемия легкой степени.
Я бы рекомендовал препарат Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день внутрь, 2-3 месяца с последующим контролем ОАК и ферритина, он с минимальным набором побочных эффектов со стороны жкт.
Если рассматриваете исключительно железо бисглицинат, то суммарная суточная дозировка нужна 75-100 мг, иначе лечение анемии будет длительным.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По анализу анемия легкой степени. Вам необходимо начать приём препаратов железа-фенюльс по 1 таб 2 р/д на длительный срок-не менее 2-х месяцев. Или Сидерал форте 1 табл 1 раз в день, легко переносится препарат. Оба разрешены при грудном вскармливании
Принятый ответ

Клиент
Оксана Евгеньевна, вопрос по дозировке фенюльс получается 300 мг, а сидерал форте 30 мг железа. Дак при моих показателях сколько надо железа принимать?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Фенюльс одна таблетка- 100 мг железа, Сидерал 30 мг, но переносится легко даже самими чувствительными людьми. Нет необходимости принимать большую дозу, так как эффективность одинаковая, а побочные эффекты более выражены. Рекомендованная доза железа для лечения легкой формы железодефицита 60-100 мг
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК железодефицитная анемия легкой степени. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 2р/сут(содержит трехвалентное железо, негативных влияний быть не должно) или Ферретаб (для чувствительного ЖКТ) по 1т.1-2р/сут-1мес, затем контроль ферритина, при положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, вопрос по дозировкам непонятен: если мальтофер то надо 200 мг, а ферратаб 50 - 100 мг. Сколько надо мг железа принимать по моим анализам?
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Мальтофер по 1т.2р/сут или Ферретаб по 1 т.2р/сут-1мес, затем контроль ферритина, при положительной динамике продолжить прием еще 2 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови - анемия Легкой степени тяжести . Я бы порекомендовала тотему , пить по 1 питьевой ампуле * 2 р/сутки с апельсиновым соком через трубочку. В течении месяца. Затем сдать ОАК+ кровь на ферритин. Если ферритин ниже 40, и гемоглобин еще не поднялся- продолжить прием тотемы. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте тотему 1ампуле 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике пересдайте клинический анализ крови и ферритин.