Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №2847692

Здравствуйте,в 2019 году после родов поставили диагноз АИТ ,назначили дозу 25 мг эутирокса,принимала ее до 2024 года , после вторых родов ттг подскочил ,назначили дозу 50 мг, пол года пью 50 мг,недавно сдала анализ на проверку и ттг 7, мне теперь снова увеличить дозировку ? С чем может быть связаны такие резкие изменения ?так же ежедневно пью йодомарин 200, прилагаю последние анализы.
Так же прошу посмотреть холестерин, может быть стоит принимать омегу для поднятия «хорошего холестерина»?

Возраст: 33

Хронические болезни: Псх,АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Йодомарин принимаете - кормите грудью? Йод нужен во время беременности и кормления грудью.
Тироксин принимаете строго за 30-40 минут до еды и других препаратов? Не пропускаете прием?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, нет,грудью уже не кормлю ,но продолжаю пить йодомарин , он уже не нужен ? Принимаю до еды за минут 20, но эутирокс вместе с йодомарином

Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин нужно отменить. Вместе с тироксином нельзя принимать никакие препараты. Но йод можно.
Вероятно идет прогрессирование тиреоидита, либо неправильный прием. 20 минут мало для интервала с пищей.
Сейчас можно немного повысить дозировку и принимать правильно - 62.5 мкг - или 125 мкг половинку утром строго! за 30-40 минут до еды и других препаратов. если нет возможности ждать, можно перейти на жидкую форму тироксина - ликватирол, его можно принимать за 5 минут до еды.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается. Если принимали тироксин и другие препараты совместно или в течении часа после тироксина( Йодомарин одновременно принимать с тироксином нельзя, также после завершения ГВ его стоит отменить, для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе, этого будет достаточно)
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы нужно дослать, если будет дефицит- восполнить.

Дозировку Эутирокса стоит увеличить до 62,5 мкг(50+ пол таблетки от 25 мкг ) и контроль ТТГ через 8 недель.

По узи ничего страшного нет, объём в норме, есть узелки, Тирадс 2 говорит о том, что они абсолютно доброкачественные, требуется только контроль узи раз в год. Если не сдавали , досдать на на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдают все у кого есть узелки,независимо от описания по узи, разово.

Есть изменения по липидограмме, после родов такое бывает.
Сейчас можете рассмотреть прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, огромное спасибо за столько подробный ответ ?? подскажите,пожалуйста,омегу 3 и препараты железа можно пить через какое время после употребления эутирокса?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста , рада Вам помочь ?
Омему можно принимать после завтрака.
А вот железо необходимо через не менее 4 часа после тироксина, иначе он не будет усваиваться, лучше вечером принимать железо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для снижения ттг нужно прибавить дозу до 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Ферритин низкий для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 1 месяц минимум через 4 часа после эутирокса. Для снижения лпнп и повышения лпвп можно омакор 1000 мг в день 2 месяца. Узлы по описанию не опасные необходимо только контролировать узи 1 раз в год, если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю вас ??
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 62,5 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Повышение дозы тироксина вероятнее всего связано с прогрессированием аутоиммунного тиреоидита. Так же может влиять недостаток железа и витамина д3 в организме на то, что дозу тироксина необходимо повысить.

Йодомарин можно отменить, при окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, это будут меры профилактики образования узлов в области щитовидной железы.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца.

По анализу имеются изменения в липидограмме, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.

По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования тирадс 2 и тирадс 3. При выявлении данных образований при размере менее 20мм. пункция не показана. Показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, огромное спасибо за столько развернутый ответ ! Подскажите, пожалуйста, после принятия эутирокса не нужно выжидать определенное время для принятия витамина д3 ?
Эндокринолог
Промежуток между приемом препарата тироксина и другим препаратом 2 часа, между приемом препарата тироксина и препаратом железа - 4 часа.