Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ с часов. — вопрос №1569951

Здравствуйте! Внезапно почувствовала себя плохо, по ощущениям как-будто экстрасистолы (замирание, провал вниз), расшифруйте пожалуйста экг с часов, первый раз такая странная. Вот эти зубцы вниз это не опасно?

Возраст: 41

Кардиолог
Надежда, доброго вечера, на ЭКГ зафиксированы экстрасистолы, это доброкачественное нарушение ритма, не пугайтесь. Попробуйте принять успокоительные капли к примеру Валемидин, Корвалол, Пустырник. Если подобное возобновиться лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ, где будет уточнено вид и количество экстрасистол. Что необходимо для назначения лечения. Всего доброго вам.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет
Единичная экстрасистола.
М.б. при избыточной тревожности.
Принимайте магне в6 по1х3р/д 1 мес.
Планово выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ одиночная экстрасистолия. Зубцы вниз - не опасно.
Если симптомы беспокоят вас, то лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ. Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови для исключения внесердечных причин экстрасистолии.
Сейчас можно принять успокоительное: валериану, пустырник или корвалол
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А на такой экг возможно определить какая именно была экстрасистола, наджелудочковая или желудочковая?
Кардиолог, Функциональный диагност
Надежда, трудно сказать, но учитывая,что внеочередной комплекс шире обычного, можно предположить желудочковых экстрасистолу
Клиент
Елена Викторовна, а желудочковая это вроде опаснее чем наджелудочковая?
Кардиолог, Функциональный диагност
Надежда, при структурно здоровом сердце желудочковая экстрасистолия не опасна.
Опасна она у тех, кто перенес инфаркт,у кого есть пороки сердца, толстые стенки левого желудочка, сердечная недостаточность.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг признаки экстрасистолии.
Рекомендую провести суточное мониторирование для подсчёта количества экстрасистол в течение суток.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По экг признаки одиночной экстрасистолы - это преждевременные сокращения сердца, не волнуйтесь они не опасны.
Для более детальной диагностики проведите суточный монитор ЭКГ.
Факторы способствующие появлению экстрасистол- анемия, нехватка калия, магния, дисбаланс в гормонах щитовидной железы ттг, стрессы, повышенная тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А на такой экг возможно определить какая именно была экстрасистола, наджелудочковая или желудочковая?
Кардиолог, Терапевт
Скорей всего желудочковая
Клиент
Анастасия Александровна, а желудочковые это вроде опасно?
Кардиолог, Терапевт
Точно по часам не определить!
Нет, если они не частые , абсолютно не опасно