Консультация гастроэнтеролога /

Неприятные ощущения в правом нижнем боку. — вопрос №1340418

Здравствуйте. Примерно недели 3-4 ощущаю периодические неприятные ощущения в правом нижнем боку, болью не назовёшь, больше как покалывание кратковременное, иногда немного ощущение спазма. Ощущения эти почти каждый день, иногда чаще, иногда реже. Ночью не беспокоит, если отвлекаюсь, то тоже не болит. Стоит вспомнить, то сразу колит. Запоров не бывает, стул 2-3 раза в день, кашицеобразный. Склонна к поносам после стресса, чуть понервничаю, сразу спазм в животе. Когда то ставили диагноз срк. Такие ощущения как мне кажется стали после того, как я села на диету (не ела после шести, отказалась от сладкого и кофе) , т. к. прибавила в весе за 2 года +5 кг и решила немного разгрузить организм, вешу сейчас 63 кг, рост 170 см. Тошноты нет. Пища, которую съедаю, быстро доходит до испражнения, бывает через 3-4 часа хожу в туалет тем, что недавно съела. Бывает ощущение неполного испражнения. Анализы крови сдавала в январе - норма. УЗИ органов малого таза норма, гинеколог исключает патологию со своей стороны. Единственное врач узи сказала, что имеющаяся миома 2, 5 см близко расположена к яичнику, а с другой стороны слепая кишка, возможно они со всех сторон давят на яичник,но это как версия. Прошу прощения за сумбур, узи брюшной полости делаю завтра и копрограмму хочу сдать. Уважаемые врачи, что же может давать такую симптоматику? Боюсь самого страшного естественно, прочитала про колоректальный рак, ночь сегодня не спала...

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
чем боли снимаются?

нет ли вздутия живота?

сдайте
копрограмму
кал на гельминты методом парасеп.
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
фекальный кальпротектин
узи обп

Для снятия неприятных ощущений можно спазмолитики, например дюспаталин 200 мг 2 р\д
Принятый ответ
Клиент
Мария, боли ничем не снимала, вздутие было, урчание. Дня три назад стала принимать энтерол(когда-то был назначен-помогал), стало как мне кажется легче, по крайней мере нет урчания и вздутия.

Гастроэнтеролог
в таком случает стоит еще сдать водородный дыхательный тест на сибр
Клиент
Мария, спасибо, всё поняла, буду сдавать. Скажите, пожалуйста, приём энтерол сейчас не смажет картину по капрограмме?
Гастроэнтеролог
прием энтерола можете продолжить по 1 капс 2 р\д

добавить можно спазмолитик, тримедат или дюспаталин.

да сдавать можно на фоне приема энтерола анализы.

на сибр анализ сдается конечно на отмене антибиотиков и препаратов для микрофлоры в течении месяца-это в идеале.
Клиент
Мария, спасибо за подробную консультацию. Разрешите ещё один глупый вопрос... Понимаю, что только диагностика расставит всё на свои места, но по Вашему опыту, вот такие боли в правом нижнем углу живота для онко процесса специфичны?
Гастроэнтеролог
учитывая то что есть усиление проблем с кишечником на фоне стресса, больше вероятность срк, также возможен сибр.

более точно будет ясно по анализам.

Клиент
Мария, спасибо большое.
Клиент
Мария Александровна , здравствуйте. Прошла УЗИ, анализы на скр кровь и копрограмму. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Кальпротектин ещё готовится.
Гастроэнтеролог
по узи гемагиома печени.
желчный с перетяжкой-врожденное.
необходимо регулярное питание 5-6 раз в день

по копрограмме все в норме,кроме консистенции.
крови в кале не обнаружено.
ждем кальпротектин
Клиент
Мария, спасибо большое за уделённое время. Жду кальпротектин ?
Клиент
Мария Александровна , здравствуйте. Получила кальпротектин, результат 68 при норме 50. Что делать, о чём это говорит?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
повышение небольшое.
такое повышение может быть при сибр
сдайте
водородный дыхательный тест на сибр

при положительном результате санация кишечника альфа-нормиксом
Клиент
Мария Александровна , онко процессы можно исключить по такому результату анализа?
Гастроэнтеролог
для онкопроцесса такой кальпротектин не свойственен
Клиент
Мария Александровна, посмотрела анализ на сибр, почти 6 т.р., накладно в данный момент. Можно ли без анализа пропить альфа-нормикс и посмотреть эффект? Энтерол продолжаю пить на данный момент
Гастроэнтеролог
если тест на сибр будет положительным или если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс(альфаксим) 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.

+прием спазмолитика 1 месяц(дюспаталин или тримедат)

лечение под контролем очного врача.

диета fodmap

Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за уделённое время . Всё поняла. Очно у гастроэнтеролога была, кроме тримедата ничего не назначено, но у меня эпизоды болезненность почти ушли ттт, пить не стала. Ну и колоноскопию врач сказала пройти, чтобы не думалось(цитирую). Я себя на эту процедуру никак морально пока не настрою..
Гастроэнтеролог
после лечения пересдать кальпротектин стоит.

если он будет завышен опять, то нужно будет задуматься о колоноскопии
Клиент
Мария, хорошо. Спасибо!
Клиент
Мария Александровна, добрый день. Стул более менее оформлен стал, болей выраженных нет, живот мягкий, газов нет совсем теперь) Но теперь новая проблема, появилось ощущение небольшого практически постоянного давления в прямой кишке, опорожнение не получается, да и нечем особо. Стул сегодня два раза был понемногу. Теперь что со мной?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что на данный момент принимаете?
Клиент
Мария, только Энтерол. И диета
Гастроэнтеролог
сколько дней уже принимаете?
Клиент
сегодня 6ой день. Мария Александровна, я тут много читавши нашла диагноз Тифлит. Не схожа ли у меня картина?
Гастроэнтеролог
тифлит-это воспаление слепой кишки.
причины разные.
тот же самый сибр.

если было бы сильное воспаление, то кальпротектин был бы намного выше.

добавьте к лечению прокинетик тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
фибкраксин по 1 пакетику 1 р\д-1 месяц-наладит стул и будет способствовать микрофлоре.

и на сибр постарайтесь обследоватья

энтерол пока уберите.

Клиент
Спасибо. А на СИБР уже можно сдавать или на энтероле не информативно?
Гастроэнтеролог
через дней 10 можете сдать
Клиент
Мария Александровна , большое Вам спасибо за уделённое время.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина по описанию ваших жалоб данных за рак нет, не волнуйтесь, но нужно дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Копрограмму.
Узи Обп
На данный момент рекомендую вести дневник питания
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Молоко не пью вообще, заменила кокосовым и то редко, бывает ем кисломолочку. Пытаюсь сейчас исключить всё раздражающее кишечник. Дробно ем, вот сегодня уже три раза поела и три раза сходила в туалет( После энтерола кал более менее стал сформированным.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, продолжайте вести дневник питания, энтерол по 1капс 2рд 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за рак нет , такие симптомы могут быть на фоне срк , тем более , что связь есть с тревогой .
Рекомендую сделать дообследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Кал на гельминты методом парасеп
Копрограмма
На данный момент диета foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Почитала про диету, ранее не слышала про такую. Попробую применять её. Сейчас съела бульон с куриной грудкой, морковью и цукини-в животе урчит, пока безболезненно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, начинайте соблюдать диету и проходить обследования.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Получила кальпротектин, результат 68 при норме 50. Что делать, о чём это говорит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение незначительное . Такие значения характерны для сибр . Необходимо сделать тест на сибр
Клиент
Екатерина, а при СИБР были бы изменения в капрограмме? Странно, что капрограмма хорошая, ничего не понимаю.. Навязчивая мысль об онко... При таком кальпротектине можно исключить страшное?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При заболеваниях кишечника кальпроктин повышается в разы более 500-800 . У вас же воспаление исключено .
Клиент
Екатерина, спасибо за отзывчивость. Буду искать где делают анализ на сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализы мочи и крови сдавала в середине января, не информативно уже? Узи брюшной полости сделала сегодня, результат прикрепила, посмотрите пожалуйста. Капрограмма и анализ на скр кровь тоже приложила.
Гастроэнтеролог
По результатам обследований ничего особенного. Гемангиому печени контролировать 1 раз в год,
Клиент
Марина, добрый вечер. Получила кальпротектин, результат 68 при норме 50. Что делать, о чём это говорит?
Гастроэнтеролог
Повышенный кальпротектин говорит о невыраженной воспалительной реакции в кишечнике. Рекомендую просанироавать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за уделённое время. Энтерол я пью, стул более менее формируется, но теперь бывает ощущение неполного опорожнения, ложных позывов. Стул сегодня был два раза, мягкий, но не "колбаской". Побаливает поясница. Теперь в какую сторону думать, что со мной? Устала от бесконечных мыслей((
Гастроэнтеролог
Рекомендую провести курс лечения и посмотреть динамику состояния.