Консультация эндокринолога /

Скачки ттг — вопрос №1570598

Здравствуйте!В 2019 году удалена щитовидной железа полностью.С тех пор постоянно резкие скачки ттг.При смене дозировки очень сильно или повышается или понижается.С чем это связано?Контроль раз в 3-6 месяцев

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Потребность в тироксине зависит от правильности и регулярности приема, от качества самого препарата, от дефицита железа, от нарушения всасывания препарата при заболеваниях желудка и кишечника.
Ваш вес? Дозировка тироксина? ТТГ последний? Ферритин? Проблемы с ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, я меняю дозировку согласно показаниям анализов.Меня интересует почему очень резкие скачки?В мае был ттг 5,1 увеличили дозировку и сейчас он 0,6. Я спрашивала тех,кто пожизненно принимает гормоны, такой разницы не было ни у кого
Эндокринолог, Сомнолог
Это не считается резким скачком. Вы увеличиваете дозировку, ТТГ конечно меняется. Также меняется потребность в тироксине у разных людей по разному. На сколько Вы поменяли дозировку: 25 мкг или меньше?
Клиент
Наталия Владимировна, была 125,теперь 137.Когда дозировка не подходит,плохо себя чувствую
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин проверяли? При дефиците запасов железа может меняться потребность в тироксине и нарушается самочувствие, несмотря на прием тироксина.
Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес дозировка от 125 до 137 мкг. Можно принимать ее через день 125/137, т.к. среднюю сложно сделать.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какая доза тироксина сейчас?
Какой у Вас вес?
Последний раз в мае сдавали ТТГ?

На уровень ТТГ влияет вес, дефицит железа, заболевания
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, здравствуйте!Вес 75 кг,рост 174см.Регулирую гормоны только дозировкой,своих у меня нет.Меня не устраивает такая разница в показателях.Я пила тироксин 100,было мало.125 было много.Поэтому выбрали эутирокс.Долго была на 112,всё хорошо.Но потом стало мало.Увеличили до 125.Сейчас 137 с июня.Чувствую,не подходит мне,нужно уменьшать
Эндокринолог, Диетолог
На Ваш вес подходит 125 мкг
Последний ТТГ сколько?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, я приложила фото показателей,посмотрите,пожалуйста
Эндокринолог, Диетолог
Я посмотрела, конечно, но там последний показатель майский
Клиент
Гюльнар Видади кызы, сейчас 0.6
Эндокринолог, Диетолог
Принимайте 125 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака
Пересдайте ТТГ не раньше чем 2 месяца
ТТГ должен быть в референсе 0,4-4
Клиент
Гюльнар Видади кызы, какие заболевания?
Эндокринолог, Диетолог
ОРВИ например
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Изменение уровня ТТГ от 0,4 до 10 клинически вы можете не ощущать.
Клиника (симптомы) проявляются при изменении Т4св выше или ниже нормы. Т4св в 2023 г у вас в норме, значит у вас есть какая-то сопутствующая патология - проверьте ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) и витамин Д в крови.
А если есть приливы, потливость или нарушение цикла, то дополнительно - на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин.
На ваш вес расчетная доза эутирокса 135 мкг.
Если 137 мкг плохо переносите, уменьшите до 125 мкг и скорректируйте дефициты по витаминам. Контроль ТТГ через 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ конечно будет меняться при смене дозы. Так же зависит от качества препарата если покупать от разных производителей, зависит от правильности приема, от веса
Принимайте 125 мкг, если еще что то принимаете то через минимум час, на ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну резкий скачок был только один.
С 0.1 до 15.0
Доза может меняться всвязи с изменением массы тела,эмоциональным фоном,неправильным или нерегулярным приемом эутирокса,состоянием витамина Д и железа в организме.
Пожалуй все
Шаг делайте минимальный-12.5 мкг